Повышение страховых взносов с зарплат: взгляд с двух сторон

На ситуацию повышения страховых взносов с высоких зарплат всегда есть взгляд с двух сторон. Один — со стороны государства и фискальной системы. Другой — со стороны налогоплательщиков, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт московского отделения «ОПОРА России» по финансово-правовой защите малого и среднего бизнеса Сергей Елин.

«Если оценивать с позиции фискальной, понятно, что эти изменения идут из понимания того, что в бюджете есть дефицит и его надо заполнять. А налоговые поступления — основной источник бюджета, и когда этих ресурсов недостаточно, то нагрузку надо увеличивать.

Если смотреть на ситуацию глазами работодателя, который платит зарплату, либо налогоплательщиков, которые имеют активы, то конечно, любое повышение будет восприниматься негативно.

Конечно, корректировка налоговой нагрузки создает дополнительную неопределенность. Но отмечу, что активы свыше 100 млн рублей — это достаточно большой порог.

Для людей, обладающих такими активами подобные изменения гораздо менее болезненны, нежели для среднего класса. Но таких «богачей» не так много в России.

Также, если мы говорим про корректировку по регрессивной шкале, то повышение коэффициента, дающего возможность применять пониженные ставки по отчислениям на пенсионные взносы, то в большинстве своем это касается среднего и крупного бизнеса, и порог в 120 тыс. рублей будет ощутим в данном случае только для тех компаний, где штат достаточно большой.

Но опять же — для данного сегмента эти корректировки не так болезненны, потому что компании их масштаба обладают достаточно высокой финансовой прочностью, и такая корректировка не создаст для них серьезные убытки.

Резюмируя инициативу, хочется сказать, что данные изменения соблюдают баланс интересов и бизнеса, и поддерживают общий тренд перехода на прогрессивную систему налогообложения.

Иными словами — брать больше с более состоятельных граждан. Думаю, что этот тренд будет продолжен в будущем», — высказал свою точку зрение эксперт .

Как сообщало ИА REGNUM, предложение о повышении страховых взносов с зарплат свыше 122 тыс. рублей подготовил Минфин России.

Читайте также: В России могут повысить страховые взносы с зарплат свыше 122 тыс. рублей