«Обеление» отрасли общепита и новые льготы: на что повлияют принятые налоговые поправки

Подписанные президентом РФ изменения в Налоговый кодекс позволят выйти из тени заведениям общественного питания, а предприниматели, которые инвестируют в свое развитие, смогут воспользоваться льготами, рассказали в министерстве экономического развития.

Принятые поправки подразумевают налоговые льготы для бизнеса, включая малые и средние предприятия (МСП). Так, для предприятий общественного питания вводится «переходный налоговый режим»: с 2022 года заведения с выручкой до 2 миллиардов рублей и долей доходов от реализации услуг общепита не менее 70% освободят от уплаты налога на добавленную стоимость. При этом за ними сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15% даже при штате до 1,5 тысячи сотрудников.

«Мы ожидаем, что принятые поправки будут стимулировать «обеление» отрасли. При этом, новые налоговые льготы не заменяют тех преференций, которые ранее были доступны субъектам МСП», - сказала замглавы ведомства Татьяна Илюшникова.

Также новым законом увеличивается использование инвестиционного налогового вычета (ИНВ). Со следующего года по решению региона компании смогут включать в состав ИНВ расходы на строительство и модернизацию производственных зданий и сооружений со сроком полезного применения свыше 20 лет.

Илюшникова уточнила, что теперь у бизнесмена, инвестирующего в постройку или модернизацию помещения для развития своего бизнеса, появится возможность воспользоваться льготой и снизить налог на прибыль на сумму понесенных расходов. Поправки, по мнению замминистра, создадут более гибкий механизм поддержки инвестиций и привлечения капитальных вложений в регионах.

Кроме этого, принятые поправки позволили урегулировать вопрос по освобождению малого и среднего бизнеса от налогов за меры поддержки в рамках нацпроекта МСП. В министерстве рассказали, что в этом году у компаний и налоговых органов неоднократно возникали спорные и неоднозначные ситуации относительно налогообложения услуг в рамках нацпроекта. Поправки освободили малый и средний бизнес от налогов за консультации и образовательные услуги, услуги по сопровождению экспортной деятельности, имущественную поддержку и другие меры поддержки, которые оказывали им на безвозмездной основе с 1 января 2019 года.

Как рассказала замминистра, предпринимателям, которые оплатили продление некоторых видов лицензий и разрешений в текущем или прошлом году, смогут зачесть ранее уплаченную госпошлину при таком же платеже в следующем году.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова