Россия может стать одним из лидеров водородной энергетики — эксперт

У России есть уникальные возможности стать одним из лидеров водородной энергетики в мир, заявил корреспонденту ИА REGNUM преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук.

«Парижская конференция по вопросам изменения климата (COP 21) остро поставила проблемы перехода на энергосистемы с низким содержанием углерода для будущего развития мирового хозяйства.

На фоне усиления обеспокоенности мировой общественности изменением климата и выбросов углекислого газа в атмосферу прогнозируется, что в долгосрочной перспективе доля ископаемого топлива в структуре мирового топливно-энергетического баланса будет постоянно снижаться.

И наряду с функционированием традиционных способов получения тепловой и электрической энергии на основе нефти, угля и газа будут развиваться альтернативные способы ее производства. Ведущим брендом в этом направлении станет водородная энергетика с отсутствием «углеродного следа».

На сегодняшний день Россия является ведущей страной по добыче нефти, угля и газа в мире. Спрос на экологически чистый водород может существенно вырасти из-за планов Евросоюза к 2050 году достичь полной углеродной нейтральности, тем самым существенно снизив потребности в поставках нефти и газа.

Альтернативные проекты получения электроэнергии в США также не отстают от Европы в своих темпах развития. Не вызовут ли поставленные перспективы развития экономики стран ЕС и США проблемы у России и сможет ли она перестроится под будущие условия?

Имеющиеся природные ресурсы газа и его использование для производства водорода, а также транспортная инфраструктура нефтегазовых магистралей предоставляют России уникальные возможности стать одним из лидеров водородной энергетики в мире.

Россия к 2030 году планирует занять 20% мирового рынка водорода и к 2050 году намерена экспортировать на мировой рынок от 7,9 млн до 33,4 млн тонн чистого водорода.

Введение в строй газотранспортной системы «Северный поток — 2» стало еще одним шагом к построению системы надежных поставок в страны ЕС голубого топлива и в ближайшей перспективе и водорода.

Развитие водородной энергетики неразрывно связано с проведением глубокой реструктуризации отраслей народного хозяйства таких как нефтегазовая, химическая, металлургическая промышленности, сельское хозяйство и ЖКХ. Потребуется научно — техническая революция.

Реализация инновационных проектов и стартапов. Впрочем, это по силу России с ее потенциалом. Власти Москвы в ближайшие 30 лет намерены ввести в действие водородные автобусы в рамках стратегии развития сети экологически чистого транспорта, снижения выбросов парниковых газов и замены дизельных автобусов на электрические», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, спецпредставитель президента по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс назвал два ключевых процесса в экономике России на ближайшие годы — необходимо сосредоточиться на производстве водорода и полной реструктуризации отраслей.

Читайте также: Чубайс рассказал, как Россия может сохранить статус великой энергодержавы