Депутат Госсовета Альберт Мухаметшин возглавил крупнейшее слияние казанских перевозчиков

Объединение на фоне убытков

Депутат Госсовета Альберт Мухаметшин возглавил крупнейшее слияние казанских перевозчиков
© Реальное время

В МУП "ПАТП№4" — официально новый директор. Одного из крупнейших по числу маршрутов пассажирского перевозчика Казани возглавил Альберт Мухаметшин. Соответствующая информация появилась в ЕГРЮЛ. Мухаметшин перешел в "четвертку" с поста руководителя другого крупного муниципального перевозчика — МУП "ПАТП№2", где руководителем с приставкой "и.о." стал его зам Марат Абдулхаков.

Мухаметшин также является депутатом Госсовета Татарстана пятого и шестого созывов, до этого он два созыва был депутатом Казгордумы. Мухаметшин руководил ПАТП №2 с 2007 года. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", в прошлом он был совладельцем еще шести компаний из транспортной сферы в Казани, которые к настоящему времени ликвидированы. Мухаметшин носит звания заслуженного работника транспорта Татарстана и почетного работника транспорта России.

ПАТП№2 и ПАТП№4 отвечает каждое за 19 городских маршрутов, по информации мэрии Казани, на них вместе взятых приходится до 70% перевозок. За 2020 год выручка "двойки" составила 1,3 млрд рублей, "четверки" — чуть более миллиарда рублей, при этом в сравнении с 2019 годом выручка упала соответственно на 19,5% и 22,8%. 2020 год принес обоим предприятиям самые крупные за последние годы убытки — 157 млн для ПАТП№4, 203 млн для ПАТП№2.

На минувшей неделе республиканские СМИ сообщали о возможном объединении ПАТП№2 и ПАТП№4. Формальных признаков этого пока не наблюдается — ни одно из предприятий еще не подавало документы о реорганизации. Однако намерение о такой реорганизации "Реальному времени" сегодня подтвердили в мэрии Казани. По сообщению пресс-службы, Мухаметшин фактически является и.о. руководителя объединенной компании.

— Объединение предприятий вызвано необходимостью сокращения затрат после сложного для транспортной отрасли времени самоизоляции и сокращения пассажиропотока, который до сих пор не вышел до допандемийный уровень. Два пассажирских предприятия, обслуживающие 70% городских маршрутов, понесли по итогам прошедшего года убытки и продолжают их нести по итогам полугодия. Оптимизация позволит снизить издержки, в частности, сократить перепробег автобусов, поскольку будет пересмотрена логистика — после смены автобусы будут парковаться в гараже, который ближе к конечной остановке маршрута (два автопарка расположены в противоположных частях города и нередко автобусы пересекали весь город, чтобы вернуться в парк). В результате перепробега за год ПАТП теряли десятки миллионов рублей. Также будет сокращен управленческий персонал, скорректированы дублирующие участки некоторых маршрутов, — говорится в сообщении мэрии.

Сам Мухаметшин, судя по всему, пока еще имеет рабочую резиденцию в ПАТП№2, однако застать его на месте сегодня не удалось. "Реальное время" передало просьбу о комментарии через приемную.

Исхаков станет замом Мухаметшина

Ранее руководителем ПАТП №4 был Айрат Исхаков, он возглавлял перевозчика с 2017 года. При этом в 2020 году Исхаков, а также предыдущий директор предприятия Наиль Садриев оказались на скамье подсудимых по уголовным делам о превышении полномочий. Под суд они пошли отдельно друг от друга, но фабулы их дел связаны. Как установил суд, Садриев в 2012—2017 годах принял на работу на различные должности 5 сотрудников и выплачивал им зарплату. При этом фактически трудовые обязанности они не исполняли. Ущерб от этих действий составил 2,6 млн рублей. Также он передал служебный автомобиль Lexus в пользование лицам, которые в трудовых отношениях с ПАТП не состояли. Автомобиль использовали за счет средств предприятия, ущерб от этого составил 1,2 млн рублей.

Исхаков же, возглавив ПАТП, дал указание подчиненным выплачивать заработную плату ранее фиктивно трудоустроенным работникам, а также оплачивать расходы по эксплуатации автомобиля Lexus за счет предприятия. Инкриминируемый ему ущерб составил более 4 млн рублей.

Суд приговорил Садриева и Исхакова к штрафам в 110 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно.

По сообщению пресс-службы мэрии Казани, Айрат Исхаков станет в объединненном предприятии заместителем Мухаметшина.