Эксперт назвал факторы, оказывающие позитивное влияние на рост ВВП

Основанием для повышения прогноза по росту ВВП РФ стало улучшение динамики потребительского и инвестиционного спроса, заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый эксперт Дмитрий Чечулин.

«Представитель министерства на встрече с журналистами объяснил, что важно было дать регионам промежуточные ориентиры по экономическому росту, чтобы в стране не закладывалась излишне жёсткая бюджетная политика, не сокращались госрасходы.

Да, действительно, учитывая огромный объём госрасходов, они имеют влияние на рост ВВП. А вот бюджетная политика не закладывается в регионах, а идёт из центра.

Ранее министерство ожидало инфляцию на уровне 4,3%. И министр экономического развития заявил «что рост инфляции начинает выдыхаться».

Но июньская инфляция выросла до 6,5%. Максимального значения с 2016 г. Что будет с цифрами ВВП и инфляции в конце года, сейчас сказать трудно. Но очевидно, что даже прогноз роста на 2,9% был основан на т.н. низкой базе — падении ВВП в 2020 г. на 3%.

Данные Росстата тоже не подтверждают прогноз минэкономразвития. Индекс физического объёма ВВП в рыночных ценах (I квартал 2021 г. к Iкварталу 2020 г.) составил 99,3%, т. е. упал на 0,7%.

Правда индекс промышленного производства (за май 2021 г. к маю 2020 г.) хорошо вырос на 11,8%. Но объём ВВП за I квартал в текущих ценах показал рост к прошлому году всего 0,1%.

Непонятно какими темпами и за счёт чего должен расти ВВП во II—IV кварталах, чтобы выйти на среднегодовые темпы в 3,8%.

А ведь пандемия ещё не закончилась и может подойти третья волна, как в Европе, так и в России. И вакцинация у нас идёт не очень. Ещё есть много противоречивых обстоятельств, которые заставляют задуматься.

Возрастание темпов инфляции заставляет Центробанк повышать ключевую ставку. Но повышение ставки тормозит экономический рост, делая более дорогими кредиты, и абсорбирует деньги из экономики.

А это как раз и ограничивает и потребительский и инвестиционный спрос на рост которых ссылалось минэкономразвития при объяснении своих прогнозов.

Есть, однако, и растущие истории, которые могут оказать позитивное влияние на рост ВВП. Это увеличение объёмов добычи и экспорта газа. Увеличение экспорта нефти с августа, если участникам соглашения ОПЕК+ удастся договориться о новых квотах.

Учитывая, что экспорт углеводородов занимает значительную долю в ВВП, это окажет позитивное влияние на рост показателя к концу 2021 года.

В целом можно сказать, что пока прогноз роста ВВП на 3,8% можно назвать необоснованным, и данные за I квартал 2021 года это подтверждают. Но на то он и прогноз, чтобы сбываться или нет.

Но в дальнейшем, при позитивном сочетании различных факторов влияющих на темпы экономического роста ситуация в экономике России может измениться в лучшую сторону и рост ВВП за 2021 год может приблизиться к 3%», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, минэкономразвития РФ выпустило новый прогноз по росту ВВП за 2021 г. Сейчас министерство ожидает рост на уровне 3,8% вместо 2,9% в апреле. Среднегодовая инфляция составит 5%, вместо 4,3%.

Читайте также: Минэкономразвития России улучшило прогноз по росту ВВП страны в 2021 году