Россия начнёт строить «Пакистанский поток»

По договорённостям Москвы и Исламабада в конце июля начнётся строительство газопровода «Пакистанский поток». Он должен связать два терминала на севере и юге Пакистана. Об этом пишут «Новые Известия».

Россия построит «Пакистанский поток» без Китая
© ТАСС

Ориентировочная мощность газопровода 12,4 млрд кубометров. При этом терминал на юге страны сможет принимать танкеры из любых стран. Однако Китай, который инвестировал миллиарды долларов в экономику Пакистана, участвовать в проекте не будет.

Со стороны России строительством займётся Центр эксплуатационных услуг Минэнерго. Приблизительная стоимость проекта оценивается в $2,5 млрд. 74% акций остаётся за Пакистаном, остальной частью будет владеть Россия.

С одной стороны, русские помогут Пакистану развивать газовую инфраструктуру для приёма газа у конкурентов. С другой — российские компании заработают на самом проекте, — сообщил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ.

В блоке Меркель назвали "Северный поток-2" "ошибочным проектом"

Кроме того, эксперты отмечают, что новый проект поможет России в перспективе на будущие экспортные продажи газа. А переориентирование российского экспорта в сторону Азии говорит о том, что возможностей для санкций и шантажа по отношению к России со стороны США становится всё меньше.

Ранее в ФРГ назвали варианты решения спора вокруг «Северного потока — 2». Если в результате реализации трубопровода Украина утратит роль транзитера газа, ей будут должны предложить компенсацию.