В России отменят запрет на торговлю «с грядки»

Проект по поводу изменений в регулировании деятельности фермерских хозяйств, в том числе снятие запрета на торговлю «с грядки», может поступить в комитет Совфеда этой осенью. Об этом сообщает «Парламентская газета».

В России отменят запрет на торговлю «с грядки»
© РИА Новости

Теперь люди могут купить свежие фрукты и овощи, молочные продукты напрямую от производителей, в обход посредников. Помимо этого, снятие запрета позволит привлечь покупателей из других регионов.

«Нами планируется внесение некоторых изменений к федеральным законам, регулирующим эту сферу деятельности. Названные изменения призваны уменьшить расходы фермеров на логистику в процессе перемещения и хранения продукции, а также на аренду торговых мест», — отметил член Совфеда Алексей Майоров.

Также возможное исполнение программы по развитию сельских территорий может разрешить накопившиеся сложности, в частности со временем обеспечить хороший уровень жизни в деревнях и привлечь туда молодых и высококвалифицированных специалистов.

Также недавно в Сети появилась информация, что страны, закупающие продовольственные товары, столкнулись с двойной угрозой. Помимо увеличения цен на продукты, стали повышаться расходы на транспортировку товаров.

В качестве основной причины подорожания поставок стал рост цен на топливо, также уже довольно долго суда стоят в порту из-за негативной эпидемситуации.

При этом самая сложная ситуация наблюдается в азиатском регионе, где большая часть государств является основным потребителем продукции сельского хозяйства. Например, Индонезия занимает второе место по импорту пшеницы, и теперь доставка 50 тысяч тонн с Черного моря будет обходиться в среднем $15 млн. При этом цена в прошлом году составляла $4 млн.

Рамблер: главные новости