Бывшего первого вице-губернатора Приморского края признали виновным

Бывшего первого заместителя главы Приморья Василия Усольцева признали виновным в осуществлении коммерческой деятельности будучи депутатом Государственной думы и первым вице-губернатором края, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Бывшего первого вице-губернатора Приморского края признали виновным
© Primpress

Согласно решению Дальнегорского суда, в 2001–2011 гг. фигурант приобрел 422 100 000 штук акций одного акционерного общества и не отказался от них в 2014–2017 гг., являясь одним из ключевых звеньев администрации региона, а именно первым вице-губернатором.

Как рассказил следователи, Усольцев получал прибыль. Только в 2016 г, по оценке органов правопорядка, он заработал не менее 8 млн руб.

Название компании в решении суда не упоминается, однако подчеркивается, что «в связи с необходимостью значительных финансовых затрат, связанных с обеспечением деятельности фирмы, Усольцев договорился с ранее знакомым ему иным лицом, избранным депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва, о совместном их участии в деятельности ООО и его управлении, а также в финансировании этого общества под видом займов».