Жители Чувашии банковскими картами оплатили товары почти на 30 млрд рублей

В Чувашии доля безналичных платежей в операциях с картами выросла на 3% и достигла 94%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Национальном банке по Чувашской Республике по итогам первого квартала.

По данным банка, в январе — марте 2021 года в регионе с использованием платёжных карт совершено 61,8 млн операций по оплате товаров и услуг на общую сумму 28,8 млрд рублей. Число операций по сравнению с первым кварталом прошлого года выросло на 14%, сумма — на 19%. Средник чек составил 466 рублей.

В банке отмечают, что в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом доля безналичных платежей выросла с 91% до 94%.

Заместитель управляющего Национального банка Чувашии Алиса Александрова связывает рост популярности безналичных расчётов с развитием дистанционных сервисов, приводя в качестве примера межбанковские переводы в системе быстрых платежей.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе-апреле 2021 года жители Чувашии взяли в банках новые кредиты на сумму 42,7 млрд рублей. Это на 41,7% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. В результате на начало мая портфель розничных кредитов составил достиг 158 млрд рублей.