Курс доллара: рублю приготовили неприятный сюрприз

Эксперт Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин считает, что в ближайшее время рубль столкнется с «неприятным сюрпризом» и курс доллара вырастет до 75,50 рубля. Об этом сообщает «Эксперт».

Курс доллара: рублю приготовили неприятный сюрприз
© ТАСС

По мнению аналитика, все валюты развивающихся стран на этой неделе окажутся под влиянием статистических данных из Китая. Негативные новости из КНР могут оказаться проблемой для нацвалюты.

Однако у рубля есть и шансы на рост: российскую валюту могут поддержать позитивные корпоративные финансовые результаты, которые способны восстановить интерес иностранных инвесторов к риску.

В то же время против рубля играет рост заболеваемости коронавирусом в мире и, как следствие, более медленное восстановление экономик. Также рубль продолжает зависеть от нефтяных цен, которые страдают из-за отсутствия консенсуса в ОПЕК+.

Монастыршин считает, что на этой неделе доллар будет стоить 73,50–75,50 рубля.

Елена Наумова из Альфа-банка отмечает, что провалившиеся переговоры ОПЕК+ не оставляют надежды на укрепление рубля. По ее мнению, курс российской валюты к доллару и евро либо останется на прежнем уровне, либо просядет.

Виталий Громадин из «БКС Мир Инвестиций» спрогнозировал доллар по 72,50-75,50 рубля: из-за новых вспышек коронавируса и дешевеющей нефти игроки вкладываются в более безопасный доллар.

На торгах в прошлую пятницу, 9 июля, курс доллара падал на 47,75 копейки, до 74,26 рубля. Евро потерял 49,25 копейки и стоил 88,06 рубля.

Проверить курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости