«По темпам вакцинации мы отошли от края»: областные власти отчитались об эпидситуации и изменениях в указе, ограничивающем бизнес

12 июля в здании областной администрации состоялся брифинг, на котором всему честному народу рассказали, как обстоят дела с заболеваемостью ковидом в регионе и какие меры будут предприняты для поддержки бизнеса на фоне введенных губернатором ограничений. Отчитывались несколько фигур: руководитель рабочей группы регштаба по недопущению распространения коронавируса Сергей Полузин, начальник отдела организации медпомощи департамента здравоохранения Светлана Григорян, директор департамента малого и среднего предпринимательства области Галина Мордаш и директор МФЦ Денис Страх.

«По темпам вакцинации мы отошли от края»: областные власти отчитались об эпидситуации и изменениях в указе, ограничивающем бизнес
© ТВ-МИГ

Фраза «все под контролем» звучала на брифинге словно мантра. Ее повторили раз пять или шесть, видимо, в надежде, что ситуация снова будет в руках областных властей. Сергей Полузин отметил, что муниципалитеты делают все, чтобы «противодействовать злу».

«Идет плановая вакцинация, есть проблемы с поступлением, но они временные. Поступающие вакцины сразу распределяются по 56 пунктам области. По темпам вакцинации мы отошли от края, нас не ругают за темпы вакцинации. Это правда», - будто оправдываясь говорит Полузин.

Подробнее о ситуации с распространением ковида рассказывает Светлана Григорян. По ее словам, коэффициент распространения в области превышает средний по РФ, ситуация остается тяжелой. Каждый день рост числа больных. Еще четыре недели назад прирост был по 50 человек в день, сейчас же по 238-241 за сутки.

На данный момент развернуто 1776 коек, из них свободных - 15%. Еще 28 коек для ковид-пациентов скоро появится на базе Пиганово. На территории области развернуто 56 стационарных пунктов по вакцинации и 20 мобильных пунктов. На прошлой неделе в область поступило 13 200 доз вакцины, а на следующей ожидается прибытие еще 10 200 доз.

Полузин добавил, что по области необходимо провакцинировать 656 с небольшим тысяч человек, а привито сейчас 168 тысяч – 25,4%. Он говорит, что это немного по сравнению с другими субъектами РФ, но процесс прошел. Например, хороший результат показывает Гороховецкий район, где 37% привившихся. Если бы доставка вакцины была более стабильной, то проблемы с низкими темпами вакцинации уже не возникало, считает Полузин.

В середине брифинга господа из администрации перешли к не менее больной теме – заговорили об ограничениях для владимирского бизнеса.

«Решения не популярны, решения сложные, где-то вы вправе обвинить нас в определенной непоследовательности. Поверьте, мы прислушиваемся к бизнесу, но ситуация критически плохая в плане того, что нам нужно выйти на плато и уйти вниз», - говорит Сергей Полузин, добавляя, что Москва в течение 4-6 дней уже говорит об определенном снижении числа заболевших.

Галина Мордаш отмечает, что введенные ограничения, скорее всего, будут кратковременными. Сейчас в указ губернатора введены небольшие изменения, разрешающие переболевшим ковидом и имеющим на руках QR-код жителям области посещать общественные заведения, на которых распространяются ограничительные меры. Ранее этой категории граждан в указе не было – шла речь лишь о владельцах сертификата об вакцинации или свежего ПЦР-теста, действующего 3 дня.

Мордаш отмечает, что департамент опубликует алгоритм проверки QR-кода сотрудниками заведений. Код будет считываться смартфоном, на котором сотрудник общественного заведения увидит ограниченные данные о гражданине с сайта «Госуслуги». При этом гражданин, желающий попасть в кафе или салон красоты, должен еще и паспорт предъявить, т.е. доказать, что QR-код принадлежит именно ему.

Среди поддерживающих мер местному предпринимательству названы следующие: снижение налоговых ставок, патентная система, снижение налога на имущество, снижение ставок по кредитам и лизингу, гарантийного фонда и для более пострадавших отраслей – субсидирование. Отметим, что ни одна из этих мер на данный момент не введена, все они пока «прорабатываются», по словам директора департамента. Сроки по введениям мер также не уточняются.

Полузин говорит, что сейчас рассматривается вопрос о проработке нормативно-правового акта по установлению понижающего коэффициента по договорам аренды государственного недвижимого имущества с субъектами малого и среднего предпринимательства в связи с введением ограничений. Касается это, только тех форм видов деятельности, которые указаны в указах 38 и 109.

МФЦ готовы оказать поддержку тем, кто не может разобраться с регистрацией на сайте «Госуслуги» и получением QR-кода. Во многих отделениях появилось оборудование, где можно распечатать QR-код тем, у кого нет смартфонов. Также в МФЦ оказывается консультативная помощь.

И напоследок важная напоминалка от Полузина:

«Победить коронавирус можно, придерживаясь трех условий: выполнение нормативно-правовой базы, вакцинация и соблюдение комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий».