Российские металлурги на фоне изъятия доходов начали выпуск стали в Турции

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) решил возобновить производство стали на своем заводе MMK Metalurji в турецком Искендеруне, остановленное в 2012 году. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Российские металлурги на фоне изъятия доходов начали выпуск стали в Турции
© Lenta.ru

Затраты на повторный запуск производства составляют порядка 40 миллионов долларов, на полную мощность завод предлагается вывести за десять месяцев. После этого он будет выпускать около двух миллионов тонн горячекатаных рулонов в год.

Компания приняла такое решение на фоне действий российских властей по изъятию сверхдоходов из отрасли. Правительство уже ввело экспортные пошлины на металлопродукцию с 1 августа, предполагается, что они принесут в бюджет 160 миллиардов рублей.

Однако, как сообщают источники, власти обсуждают и другие способы снять деньги с компаний, которые, как утверждает первый вице-премьер Андрей Белоусов, «нахлобучили» государство. Предположительно, меры введут уже после выборов в Госдуму. В свою очередь металлурги считают, что такие действия остановят развитие отрасли, в конечном итоге сократят поступления в отрасль и усилят социальную напряженность в регионах.

Как объяснил председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, выпуск стали в Турции прекратили из-за того, что он стал невыгодным. Однако в новых условиях завод вновь может приносить прибыль.