Эксперты рассказали о председательстве Индии в БРИКС

В 2021 году Индия стала председателем БРИКС, приняв эстафету от РФ. Каждый член БРИКС занимает пост председателя в течение года.

Эксперты рассказали о председательстве Индии в БРИКС
© ТВ БРИКС

Изначально БРИКС как организация занималась исключительно экономическими вопросами, но в последнее время повестка расширилась и теперь включает такие глобальные проблемы, как международный терроризм, изменение климата, продовольствие, энергетическая безопасность, экономическая и финансовая ситуация в мире, реформа бреттон-вудских институтов, протекционизм в торговле и т.д.

Повестка председательства Индии в БРИКС в 2021 году

Тема председательства Индии в текущем году – «15 лет БРИКС: сотрудничество внутри БРИКС во имя преемственности, консолидации и консенсуса».

Аналитики международного дискуссионного клуба «Валдай»

рассказали

, что в этом году БРИКС по традиции обсуждает вопросы, представляющие общий интерес для всех пяти стран. Страна-председатель предлагает наладить более тесную координацию между членами БРИКС в отношении Международного валютного фонда (МВФ) и информационного взаимодействия.

Индия настаивает, чтобы страны БРИКС отреагировали на кризис, вызванный пандемией COVID-19, с помощью политической поддержки и усиления международной координации. Индия призывает к укреплению сотрудничества внутри БРИКС.

Страна-председатель также обращает внимание на расширение культурных связей и контактов между народами стран БРИКС в сферах науки, спорта и бизнеса. Предусматриваются регулярные обмены между парламентариями и молодыми учеными.

Влияние индийско-китайских отношений на БРИКС

«Саммиты БРИКС дают Индии и Китаю возможность работать в тесном сотрудничестве друг с другом, несмотря на то, что двусторонние отношения не идеальны. БРИКС является символом укрепления многополярного мира, готового бросить вызов отжившим концепциям. Она нацелена на развитие глобальных систем, которые в итоге могут стать более эгалитарными»,

– считает аналитик в области стратегических и внешнеполитических проблем Ниведита Дас Кунду.

Ожидается, что саммит БРИКС сможет способствовать укреплению китайско-индийских отношений. БРИКС служит площадкой для дискуссий и диалога.

Страны БРИКС в совокупности представляют почти 26% территории мира с общим населением в 3,6 миллиарда человек, или 42% населения Земли.

БРИКС способствует расширению финансово-экономического сотрудничества, промышленному взаимодействию и кооперации в разработке и реализации новых совместных технологий в энергетике, телекоммуникациях и высоких технологиях.

С момента своего образования в 2008 году БРИКС продемонстрировала жизнестойкость и расширила дружественные связи между государствами-участниками.

Фото: pixabay.com