В Белгородской области больные диабетом жалуются на дефицит лекарств

В Белгороде родителей детей, страдающих сахарным диабетом, подали коллективную жалобу в прокуратуру, сообщили ИА REGNUM 13 июля в пресс-службе областного ведомства.

Заявителей принял исполняющий обязанности прокурора Белгородской области Алексей Котов. Коллективное обращение подписали 110 родителей несовершеннолетних и восемь взрослых, которые являются инвалидами с детства. Активисты обозначили в жалобе проблемы с обеспечением больных системой мониторинга глюкозы, а также жизненно необходимыми препаратами, предусмотренными стандартами оказания медицинской помощи.

«Прокуратурой области по обращению организована проверка соблюдения законодательства о здравоохранении, по её результатам в случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования», — уточнили в пресс-службе.

Ранее прокуратура неоднократно выявляла нарушения прав несовершеннолетних, страдающих сахарным диабетом, и вносила представление в правительство региона. по данным ведомства, в Белгородской области более 500 детей-диабетиков не могут бесплатно и беспрепятственно получить системы суточного мониторинга гликемии.