Законность работ по реконструкции планетария проверит прокуратура

Ситуация, сложившаяся вокруг пензенского планетария, привлекла внимание прокуратуры. Сотрудники надзорного ведомства намерены проверить, как ведутся работы по реконструкции объекта.

Законность работ по реконструкции планетария проверит прокуратура
© penzainform.ru

«По поручению прокурора области организована проверка соблюдения требований законодательства при организации и проведении работ по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения «Обсерватория метеорологическая (деревянная)», - сообщила сетевому изданию «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

По ее словам, в случае выявления нарушений будут приняты соответствующие меры.

Ранее представители общественности возмутились «варварским сносом» единственного в мире деревянного планетария, который располагался в Пензе. Такими словами демонтаж легендарного здания назвали сотрудники местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

«В реальности планетарий не разобрали, а просто уничтожили: башни рабочие свалили руками, а стены разнесла техника», - уточнили они.

Согласно опросу, проведенному на портале «ПензаИнформ», ходом работ недовольно и большинство жителей региона. Более 80% читателей заявили, что здание требовалось сохранить, и лишь около 14% посчитали, что восстановить его было невозможно.

Пензенский планетарий перестал принимать посетителей в 2010 году. Ветхое здание, построенное в 1928-м, признали аварийным. Деньги на реконструкцию нашли лишь спустя 10 лет после закрытия.

В декабре 2020 года Олег Ягов, ныне являющийся врио первого зампреда регионального правительства, пообещал, что рабочие аккуратно разобрали здание по бревнам, отбраковав в процессе сгнившие и оставив сохранившиеся. Однако в итоге здание просто превратили в груду обломков.