Депутатские активы — в Сибири с молотка продали нефтебазу

В рамках процедуры банкротства нефтебазы «Красный Яр» конкурсным управляющим с торгов был реализован имущественный комплекс должника. Покупателем одной из старейших нефтебаз в РФ стал единственный участник тендера — АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат». Сумма сделки составила 185,5 млн рублей при начальной заявленной цене продажи более 611 млн рублей, передаёт ИА REGNUM.

Лот выставлялся как единый имущественный комплекс по хранению, складированию и реализации нефти и нефтепродуктов в поселке Красный Яр. В его состав входят три земельных участка общей площадью более 110 тыс. кв. м, три нежилых здания и иное имущество. В документации в качестве начальной продажной цены была указана сумма 611 362 292,4 рубля, включая имущество, не обременённое правами третьих лиц — 77 109 883,2 рубля.

Победителем признали единственного участника тендера — комбинат, предложивший цену 185,5 млн рублей. Директором предприятия является Игорь Диденко. По открытым данным, он же — единственный владелец картонно-бумажного комбината. Данные Диденко идентичны с данными супруга депутата новосибирского заксобрания Ирины Диденко («Единая Россия»).

Напомним, АО «Нефтебаза Красный Яр» было обанкрочено в июле 2016 года и с того момента продолжается процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Михаил Русляков (Алтайский край). Нефтебаза, работавшая с 1960-х годов, была одной из крупнейших в Сибири.