Алексей Гордеев отметил положительную динамику развития Павловского района

В павловском Дворце культуры они встретились с волонтерами и активистами акции «Мы вместе». В ходе встречи обсуждались вопросы реализации федеральных и региональных программ и проектов, организации трудовых десантов по уборке территорий, экологических акций, благоустройства зон отдыха и помощи пожилым людям. 

Алексей Гордеев отметил положительную динамику развития Павловского района
© runews24.ru

Так, волонтеры поддержали инициативу Алексея Гордеева по благоустройству прибрежной полосы Дона, в рамках которого планируется создать места рекреации, велосипедного, пешего и водного туризма.

«Инициатива «Убери берег Дона» направлена на совместную работу с волонтерами и с жителями, проживающими у реки Дон, протяженность которой в Воронежской области более 500 километров. Это природное и историческое достояние области и одновременно возможность развивать экологический туризм и малый бизнес», - отметил зампредседателя Госдумы РФ.

Также во Дворце культуры состоялась встреча с педагогами и воспитанниками клуба «Моряков и речников» станции юных техников Павловска. Сегодня в 33 объединениях станции обучаются более 400 детей, работают девять педагогов дополнительного образования.

Алексей Гордеев подарил клубу копию корабля «Гото Предестинация». Он напомнил, что корпус памятника корабля, который сегодня стоит на воронежском водохранилище, был изготовлен в Павловске.

После этого в селе Елизаветовка в здании АО «Павловск неруд» состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Павловского района.

Алексей Гордеев отметил положительную динамику в развитии района. Он напомнил, что в этом году здесь будет введен в эксплуатацию один из крупнейших в России мясоперерабатывающих комбинатов. Это стало возможным благодаря развитию дороги М-4 «Дон», в частности 8-километрового участка, позволившего по-новому выстроить логистику для предприятий.

«Нужно отдать должное администрации района, которая все делает, чтобы инвесторы здесь чувствовали себя уверенно. Есть инфраструктура, в частности газ, электроэнергия, чтобы экономика развивалась», - добавил зампредседателя Госдумы РФ.

Также он отметил устойчивую работу предприятия «Павловск неруд», куда было вложено 1,2 млрд рублей инвестиций в новые технологии, а в 2022 году планируется запуск новой линии. При этом на предприятии планируют на 15% поднять зарплаты сотрудникам.

Замгубернатора Виталий Шабалатов в свою очередь отметил, что в регионе ведется работа по обеспечению роста заработной платы. Так, в Павловском районе действует территория опережающего социально-экономического развития, где будет запущено предприятие с объемом инвестиций в 14 млрд рублей, на котором будет создано порядка 3 тысяч рабочих мест.

Также созданы площадки для размещения компаний с инвестициями до 50 млрд рублей.

«Губернатор Александр Гусев принял решение о дополнительном финансировании социальной сферы районов. Мы работаем по поручению губернатора, чтобы заработная плата по области в два раза превышала рост инфляции. По 2020 году нам это удалось, в таких планах у нас и 2021 год, темпы которого превышают среднероссийские», - резюмировал Виталий Шабалатов.

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области