Пик инфляции в РФ может прийтись на конец лета 2021 года – экономист Зубец

В России непродовольственная инфляция, скорее всего, закрепится на уровне 6,5%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 июля заявил директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Так он прокомментировал прогноз департамента исследований и прогнозирования Банка России, эксперты которого предположили, что годовая инфляция в РФ еще не добралась до пиковых значений.

Пик инфляции в РФ может прийтись на конец лета 2021 года – экономист Зубец
© ИА Regnum

«Ожидания по инфляции в стране достаточно высокие. Как среди населения, так и среди бизнеса. Пик инфляции может прийтись на конец лета и начало осени. Это касается непродовольственной инфляции. Продовольственная же инфляция, понятное дело, будет затухать. И осенью, когда созреет урожай, инфляция пойдет на спад. Что касается непродовольственной инфляции, то есть ощущение, что она закрепится на том уровне, на котором она сейчас — около 6,5% — и останется на нем до конца этого и начала следующего года», — сказал Зубец.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть сценарий при котором в 2021 году инфляция в России может уйти за пределы 6,5−6,7%.