ЕЭК одобрил новую дорожную карту по рынку сельхозпродукции ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проект дорожной карты по формированию общего рынка органической сельхозпродукции ЕАЭС. Решение было принятом советом по итогам заседаний 14 и 16 июля, передаёт пресс-служба ЕЭК.

ЕЭК одобрил новую дорожную карту по рынку сельхозпродукции ЕАЭС
© ИА Regnum

Кроме того, с целью исключения противоречий в требованиях, предъявляемых к упакованной питьевой воде, принял изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», так что пищевой техрегламент будет приведен в соответствие с требованиями техрегламента для упакованной питьевой воды.

Совет поручил ЕЭК также сформировать перечни предприятий, готовых к совместным кооперационным проектам в авиастроении, расширил возможности производителей лекарств для валидации и квалификации производств в системе GMP (правила надлежащей производственной практики) и внёс изменения в правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных закупок.

Совет ЕЭК также обсудил аспекты цифровизации экономик стран ЕАЭС.

Так, было дано поручение Евразийской экономической комиссии и правительствам государств Евразийского экономического союза внести изменения в право ЕАЭС по оценке состояния конкуренции на цифровых рынках. Совет принял решение о начале реализации проекта «Цифровое техническое регулирование Евразийского экономического союза».

Следующее заседание Совета ЕЭК состоится 10 сентября.