Позволяющие предотвращать сбои на электроподстанциях инновационные разработки начали тестировать в Москве

В столице начали тестировать инновационные разработки в области защиты электрооборудования, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Позволяющие предотвращать сбои на электроподстанциях инновационные разработки начали тестировать в Москве
© Агентство «Москва»

«В Москве начали тестировать инновационные разработки, которые позволят предотвращать перегрев электрооборудования и сбои на подстанциях», - говорится в сообщении.

Как уточняется, испытания проходят на территории АО «Объединенная энергетическая компания» («ОЭК»), подведомственного городскому департаменту жилищно-коммунального хозяйства, в рамках программы пилотного тестирования инновационных решений.

«Эта программа позволяет провести апробацию новых разработок на городских и коммерческих площадках, оценить их эффективность и конкурентоспособность. С 2019 года в Москве уже испытали более 80 инноваций, 30 тестирований проводится в настоящее время», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Так, начали использовать инновационные термоиндикаторные наклейки. Они представляют собой гибкие самоклеящиеся пластинки, которые крепят к электрическим контактам или на самом электрооборудовании. Если температура повышается, наклейки сигнализируют об этом, меняя свой цвет с белого на черный. По оттенку можно определить, насколько сильно перегрелось оборудование.

«Уникальность российской разработки заключается в большей индикаторной площади (крупная наклейка заметнее на проводах) и существенно меньшей стоимости по сравнению с зарубежными аналогами. Также в рамках пилотного тестирования в АО «ОЭК» установили инновационное устройство, которое позволит выявить в электрических цепях место утечки тока и искрение. Технология поможет предупредить и предотвратить возможные аварии и пожары», - рассказал руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Торсунов, чьи слова цитируются в материале.

Отмечается, что оператором программы пилотного тестирования выступает Агентство инноваций Москвы. Ее запустили в 2019 году. Благодаря проекту предприниматели получили возможность оценить конкурентоспособность и перспективы разработок, усовершенствовать их до вывода на рынок, учитывая отзывы потребителей. А организации, на базе которых проходят тесты, первыми знакомятся с перспективными технологиями. В программе участвуют более 130 государственных и коммерческих компаний из 18 отраслей, включая медицину и реабилитацию пациентов, спорт, логистику, энергетику и ретейл.

Разработчики могут подключиться к программе пилотного тестирования на сайте Московского инновационного кластера, оставив заявку на участие с описанием проекта. После ее подтверждения они встретятся с представителями испытательной площадки, чтобы опробовать новое технологическое решение. Затем стороны должны определить методику тестирования и оценки результатов, подготовить документацию и подписать итоговое соглашение. В числе площадок пилотного тестирования - технополис «Москва», банки, сетевые магазины и другие организации. ​​