Экс-глава штаба Навального рассказал о теневом финансировании команды блогера

Бывший координатор штаба Навального в Волгограде Алексей Волков рассказал, как в фондах блогера распределяются финансы, кто контролирует денежные потоки и каким образом отбираются новые кадры в систему.

Говоря о том, как как формируется бюджет сторонников Навального, Волков рассказал, что, «когда деньги … были, это с февраля-марта 2017 по декабрь 2018 года, донаты шли рекой, нам ни в чем не отказывали. И ремонт шикарный делали, и согласовывали выходящие за бюджет штуки». «На какие-то нужды подписывались контакты с фондами: «Время года», «Защита прав граждан». Это аренда, интернет, коммуналка. Канцелярию мы покупали по безналу. Нас девочка-бухгалтер просила: «Можете что-нибудь по безналу провести?». Все, что можно провести по безналу, проводили по безналу», – рассказал он ведущему рубрики «Укол зонтиком» в стриме «Прекрасная Россия бу-бу-бу» на RT Виталию Серуканову.

Остальное, по словам Волкова, «кидали на карточку», с которой не платятся ни налоги, ни отчисления. Чаще всего деньги переводил Леонид Волков.

«Пока шла президентская кампания, все было плюс-минус прозрачно и понятно. Люди же и донаты кидали ему на карту. Я задался вопросом, что изменилось, спустя несколько лет. Есть черта. Мы закончили президентскую кампанию, ЦИК нас не зарегистрировала, штабы продолжают работать – и Волков резко перестает отчитываться по доходам. Он публикует, сколько денег ушло на аренду, на зарплаты. А реальной диаграммы по доходам, сколько ему прислали на Сбер, на «Альфу», сколько прислали на расчетные счета фондов, биткоины, – эта информация исчезла», – вспомнил Волков.

По его словам, тогда он задумался, «почему это произошло». «Либо в этот момент увеличилась доля теневого финансирования, которое невозможно публиковать. Либо стали использовать ресурсы, собранные ранее, но почему-то не показанные. Если ты не публикуешь открытую информацию, сколько ты собираешь, значит, ты что-то скрываешь», – отметил он.

Отвечая на вопрос, действительно ли на штабы Навального в регионах работали тысячи волонтеров, как заявляли в ФБК, Волков отметил, что максимальное число волонтеров, которое он видел, достигало 600. «В пике, когда мы проводили мероприятия по выдвижению, пришло 600 человек. Это было самое большое скопление сторонников Навального, которое я видел», – сказал он.

При этом обычно, по его словам, в активностях участвовали 20-30 человек. «Если кто-то из кураторов просил проявить активность, то мы писали в чат на 1,5 тыс. человек, что нам нужна помощь, и просили прийти. Но приходили два-три человека», – отметил Волков.

Он также подтвердил, что Навальный любил цитировать старуху Шапокляк из книги про крокодила Гену: «Хорошими делами прославиться нельзя». «Да, было дело. Когда приходили в штаб люди с интересными, положительными инициативами, это все сводилось к тому, что не тратьте свои временные ресурсы, сосредоточьтесь, пожалуйста, на задачах, которые мы вам ставим», – сообщил Волков.

Ранее Волков рассказал о продвигаемой в структурах блогера антипатриотической риторике.