В «Единой России» хотят накормить избирателей просрочкой

Лидер Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев разрабатывает законопроект о фудшеринге. Он предусматривает налоговые льготы для магазинов, отдающих продукты с истекающим сроком годности на благотворительность.

В «Единой России» хотят накормить избирателей просрочкой
© Daily Storm

Во многих странах мира фудшеринг давно имеет законодательную базу, самый яркий пример - Франция, где ввели штрафы для крупных магазинов за уничтожение нереализованной еды. Пр

оект поддержал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Однако в партии уже есть противоречащее идее фудшеринга движение «Народный контроль». Его участники изымают просрочку с полок магазинов, а лидеры призывают не покупать продукты со сроками годности, близкими к истекшим. Против фудшеринга также выступает Минфин, который опасается, что владельцы магазинов будут уходить от уплаты налогов.

Что за проект? 

14 июля лидер Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) и кандидат в депутаты от «Единой России» Артем Метелев опубликовал пост на своей странице в Facebook, заявив, что первый секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак одобрил проект фудшеринга — бесплатной раздачи еды с истекающим сроком годности в магазинах.

На данный момент бизнес не может передавать еду на благотворительность просто потому, что вынужден заплатить за это 20% НДС. А если он эту еду спишет, то имеет право компенсировать налог, поэтому предпринимателям выгоднее ее выбрасывать, объяснил Daily Storm целесообразность проекта фудшеринга сам Артем Метелев. 

Глава АВЦ предлагает внести изменения в Налоговый кодекс. Поправки предусматривают компенсацию НДС в случаях, когда продукты отдаются на благотворительность. По словам Метелева, у проекта очень много сторонников среди предпринимателей.

«Общались с Ассоциацией ритейла, Федерацией рестораторов, крупнейшими сетями — Х5, «Азбука вкуса», «Вкусвилл». Они готовы в 10 раз больше передавать, если не будут на этом терять деньги. Потому что это странно — заниматься благотворительностью и терять на этом деньги», — утверждает Метелев.

15 июля состоялось обсуждение с Минэкономразвития, и замминистра Татьяна Илюшникова одобрила инициативу по фудшерингу. Однако Минфин высказывается против законопроекта. В ведомстве считают, что такой закон откроет новую лазейку для неуплаты налогов.

Метелев рассказал, почему обратился за помощью именно к Турчаку. «Он — секретарь генсовета партии большинства. Соответственно, именно эта партия принимает законы. Я обратился к нему, так как решением этой проблемы является именно закон. Турчак сразу связал его с нужными людьми из Совета Федерации», — объяснил Метелев. 

Кандидат считает, что в Госдуме законопроект получит единогласное одобрение. «Я уверен, что закон будет принят и здравый смысл победит. Если нам удастся спасти хотя бы 10% еды, то при грубом расчете мы сможем накормить всех нуждающихся. Точно, на мой взгляд, больше миллиона человек уже в первые годы смогут получать продовольственную помощь», — заверил автор законопроекта.

Противники бесплатной раздачи просрочки

Примечательно, что «Единая Россия» поддерживает проект «Народный контроль», который по своей концепции идет вразрез с проектом фудшеринга. 

Активисты «Народного контроля» выявляют на прилавках магазинов продукты с истекшими сроками годности. Координатор проекта Анна Кувычко даже публиковала статью с рекомендациями, которые помогут покупателям бороться с испорченными товарами на полках магазинов. «Не стоит также по возможности покупать продукцию, у которой срок годности подходит к концу. Потребительские свойства товара уже могут измениться и разочаровать вас», — говорилось в памятке. Таким образом, участники движения повышают уровень безопасности покупателей. 

Оценивая инициативу Артема Метелева, Анна Кувычко сказала Daily Storm, что в «партии, где состоят более двух миллионов человек, разумеется, могут быть разные точки зрения, в том числе и по вопросу о будущем фудшеринга. Именно поэтому важна дискуссия с привлечением представителей госорганов, экспертов, НКО».

На ее взгляд, фудшеринг должен быть адресным — то есть для тех, кому это необходимо, а критерии адресности, ассортимент и логистика должны быть тщательно проработаны.

«Конечно, это внедрение системы фудшеринга требует разработки и корректировки законодательной базы, привлечения экспертов из разных секторов экономики. Активисты «Народного контроля» и я как координатор готовы принять участие в этой дискуссии», — заявила Кувычко.

Сама по себе идея о смене налогового законодательства с целью поощрения фудшеринга не нова. Еще в прошлом году единороссы Николай Валуев и Сергей Вострецов предлагали проект поправок, в котором шла речь об освобождении предприятий от налога в случаях, когда продукты идут на благотворительность. Однако эта инициатива не была поддержана. 

В КПРФ, говоря об идее единороссов, призывают вспомнить, как цинично уничтожались санкционные продукты, с учетом того, что людям их не хватает. 

«Я понимаю, что накануне выборов «Единая Россия» фонтанирует законами. Почему они раньше их не принимали?» — задается вопросом пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко. 

В других странах фудшеринг активно развивается. Движение существует не только за счет общественных организаций, но и государства. Например, НДС для благотворительности отменен в Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Испании, Казахстане, Перу, Польше, Португалии, Словакии, США. 

А во Франции владельцы магазинов, которые выбрасывают еду на помойку, могут получить штраф. Также французские компании, которые осуществляют передачу товаров на благотворительность, могут взять налоговый кредит в размере 60% от суммы расходов по передаче, если они понесли их при логистике.

]]>