Нижегородцы могут помочь природе, оформив вклад

Жители Нижегородской области могут помочь природе, оформив эковклад.

Нижегородцы могут помочь природе, оформив вклад
© В городе N

Речь идет о «Зеленом» вкладе банка «Центр-инвест». Он направлен на достижение Целей устойчивого развития, в том числе на поддержание экологии. Срок действия этого продукта составляет 17 месяцев — столько же, сколько Целей устойчивого развития сформировала Организация Объединенных Наций. Девять целей посвящены помощи природе, например, «Сохранение экосистем суши», «Борьба с изменениями климата», «Разумное потребление».

Привлеченные банком средства используются для кредитования. Например, фермеру нужен трактор. Мы выдадим ему средства, он соберет урожай. Такие кредиты составляют значительную часть нашего портфеля. Использование современной техники и технологий, которые оказывают меньшее воздействие на почву и позволяют использовать землю более эффективно, при этом снижая выбросы СО2, очень важно для экологии, — пояснила директор нижегородского филиала № 10 банка «Центр-инвест» Наталья Мазниченко.

«Зеленый» вклад появился среди продуктов банка в 2020 году. Количество его оформлений в регионах присутствия «Центр-инвеста» по состоянию на 01.07.2021 г. достигло 2913 штук. Вклад также доступен для оформления в Нижегородской области. Его доходность составляет 6,2%, минимальная сумма для открытия — 100 тыс. рублей.

Автор: Юлия Федорова