Микрорайон Солнечный продолжает обрастать общественными пространствами

В Солнечном продолжают строить новое общественное пространство «Двор-бульвар». Идея его создания принадлежит жителям микрорайона и УК «Новый город». Сегодня глава Советского района Дмитрий Дмитриев проверил ход благоустройства.

Микрорайон Солнечный продолжает обрастать общественными пространствами
© sibnovosti.ru

Проект прошел отбор в конкурсе «Инициативное бюджетирование» и получил средства на реализацию. По условиям программы, в софинансировании участвуют сами жители, поэтому группа горожан вложила 5% от первоначальной стоимости проекта, оставшуюся часть - более 10 млн руб. выделили из городского бюджета.

«Когда жители микрорайона Солнечный подали заявку на конкурс инициативного бюджетирования эта идея сразу же выделялась своим масштабом, - отметил Александр Дроздов, депутат городского Совета депутатов, - Я как член конкурсной комиссии с удовольствием голосовал за этот проект и сегодня вижу, насколько качественно и добросовестно его реализуют»

Новый бульвар расположится в самом центре 4-го микрорайона, он станет транзитным и соединит дворы микрорайона по улицам 40 лет Победы и Славы.

«Двор-бульвар» – это уникальный проект. В него войдут несколько территорий, считавшихся пустырями – теперь здесь появятся удобные локации для прогулок и отдыха.

«Больше половины работ уже выполнено, проложены все основные коммуникации - говорит Дмитрий Дмитриев, руководитель администрации Советского района, - здесь будут уютные зоны отдыха, разбиты цветники, сделаны разновозрастные детские площадки. Таким образом, мы соединим воедино неосвоенные участки муниципальной территории и создадим уникальное кольцевое прогулочное пространство общей протяженностью около 1 км».

Пространство уже сделали доступным для маломобильных групп населения и для прогулок с колясками. Обустроены брусчатые тротуары и дорожки. По проекту здесь появится событийная сцена с летним кинотеатром, где жители планируют проводить свои праздники. За строительством пристально следят жители и администрация Советского района, которая выступает заказчиком данного объекта.

«Это территория была больше 30 лет без ухода. В этом году мы вышли с проектом, город нас поддержал. Жители очень рады, что тут проводят такое грандиозное строительство и уже видно, что получится что-то очень красивое», – отметила участница инициативной группы, жительница и председатель дома 20 по улице 40 лет Победы Галина Пеняева.