Среднему Уралу выделят 160 млн рублей на реабилитацию переболевших COVID-19

На углубленную диспансеризацию и реабилитацию свердловчан, переболевших COVID-19, направят 160 миллионов рублей. Соответствующие изменения будут внесены в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, передает "Уралинформбюро".

Среднему Уралу выделят 160 млн рублей на реабилитацию переболевших COVID-19
© Уралинформбюро

Корректировка документа 20 июля обсуждалась на заседании комитета Заксобрания Свердловской области по социальной политике. По словам его зампреда Евгения Зяблицева, расходы на диспансеризацию и реабилитацию возьмет на себя федеральный бюджет, откуда в регион поступит финансовый транш.

Вместе с тем министр здравоохранения области Андрей Карлов рассказал, что в настоящее время COVID-19 развивается быстрее, чем прежде. Фиксируются повторные заражения коронавирусом, а число кислородозависимых больных заметно увеличилось.

"По словам министра, до пятницы нам хватит имеющегося запаса вакцины, а потом придут новые партии. В настоящий момент привито 810 тысяч человек и в ближайшее время ожидается прибытие еще 44 тысяч доз вакцины. Он особо отметил, что заболевшим людям нужно принимать лекарства, строго соблюдая все рекомендации врачей", - рассказал Евгений Зяблицев.

По состоянию на 20 июля в Свердловской области выявлено 101 969 случаев заражения COVID-19, скончались 4 147 человек.