Ozon будет создавать роботов для сбора и доставки заказов

Российский интернет-магазин Ozon открыл лабораторию , в которой будут создаваться роботы для формирования, хранения и доставки заказов. Об этом пишет

Ozon будет создавать роботов для сбора и доставки заказов
© ТВ БРИКС

РБК

со ссылкой на представителя компании.

В команду, работающую над роботизацией процессов в области обработки, сбора заказов и отправки товаров, вошло 40 инженеров. Ее возглавил старший научный сотрудник Иннополиса

Салимжан Гафуров

. До этого он занимал пост руководителя лаборатории автономных транспортных средств центра технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис.

Предполагается, что команда инженеров будет заниматься роботизацией процессов в фулфилмент-центрах, сортировочных хабах (масштабных складских комплексах), в области хранения товаров. Также внедрить робототехнику планируется в процессы обработки и доставки заказов, в том числе и

«последней миле»

(доставке товара до покупателя). Новая лаборатория находится под Казанью – на территории особой экономической зоны Иннополис.

Технический директор

Ozon

Антон Степаненко

рассказал, почему компания сделала выбор в пользу отказа от покупки готовых решений. По его словам, потребовалась бы их переработка и адаптация, а это – процесс ресурсозатратный , как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения времени.

«Собственные разработки в сфере роботизации логистики позволят в перспективе сделать работу цепи поставок гораздо эффективнее и задать стандарты для всего рынка e-commerce»

, – отметил специалист.

Также представитель Ozon сообщил, что

внедрение роботов

позволит уменьшить «затраты на заказ», а также увеличить скорость их обработки и повысить продуктивность сотрудников. Объем инвестиций в лабораторию остался нераскрытым, однако сотрудник отметил, что роботизация является важной частью плана развития логистической инфраструктуры – в нее Ozon в 2021 году вложит около 25 миллиардов рублей.