Верховный суд РФ признал законным включение COVID-19 в список опасных болезней

Верховный суд РФ 20 июля признал законным решение правительства включить COVID-19 в список опасных для жизни человека заболеваний, наряду с холерой, чумой и другими. Об этом заявили в пресс-службе суда, сообщает ТАСС.

Верховный суд РФ признал законным включение COVID-19 в список опасных болезней
© Парламентская газета

Постановлением Правительства России от 31 января 2020 года коронавирус включили в перечень опасных болезней. Это решение коллективным иском оспаривала общероссийская общественная организация «Лига защитников пациентов» и несколько граждан.

Верховный суд постановил оставить иск без удовлетворения. Он опирался на решение Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), которая за день до принятия постановления присвоила вспышке коронавируса уровень международной опасности и ввела режим ЧС международного значения.

Таким образом, COVID-19 дополнил список из 15 опасных для общества болезней. В нем также есть такие заболевания, как холера, чума, ВИЧ, сибирская язва, малярия, туберкулёз и другие.

Ранее в Роспотребнадзоре вновь заявили об опасности коронавируса. Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии ведомства Александр Горелов заявил, что дельта-штамм COVID-19 способен заражать втрое больше людей, если сравнивать его с обычным вариантом вируса.