"Перспективы иска ЕС туманные": Борис Титов о новом разбирательстве с Россией

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал туманными перспективы иска Евросоюза во Всемирной торговой организации (ВТО) о преимуществах, которые получают российские производители в конкурсах на госзакупках.

Титов увидел "туманные перспективы" в иске ЕС по ВТО
© РИА Новости

В комментарии РИА «Новости» Титов указал, что условия по ограничению госзакупок иностранных товаров были включены в изначальные договоры России с ВТО, к тому же, эти ограничения на закупки госкомпаний прописаны в действующей хартии ВТО.

«Поэтому перспективы у иска Евросоюза туманные», - отметил бизнес-омбудсмен.

Накануне Еврокомиссия запросила консультации с Россией во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за ограничений на участие иностранных фирм в закупках российских госкомпаний.

Евросоюз продлил санкции против России

Евросоюз считает, что наложенные Россией ограничения нарушают правила ВТО, и собирается оспорить субсидирование Россией 15% стоимости некоторых видов отечественных товаров, квоты на закупки у иностранных поставщиков, а также то, что госкомпании должны обосновывать закупку у иностранных поставщиков.

В Минэкономразвития РФ заявили, что готовы к консультациям и намерены убедить ЕС, что ограничения соответствуют правилам Всемирной торговой организации.

Рамблер: главные новости