В Среднеахтубинском районе обновляют водопроводные сооружения

Уже в конце 2021 года у почти 20 тысяч жителей Краснослободска и соседних поселков из кранов пойдет качественная питьевая вода – в городе продолжается реконструкция построенного еще в 80-х годах водозабора. 

В Среднеахтубинском районе обновляют водопроводные сооружения
© Волгоградская правда

Чистая вода в каждый дом

Новую систему межпоселкового водоснабжения с нетерпением ждут жители многоквартирных домов сразу трех крупных микрорайонов и целого поселка в Краснослободске. Городское поселение в последние годы активно застраивается – только в одном микрорайоне появилось 15 многоквартирных домов. 

Водозабор, обеспечивающий 30 лет поселян влагой, пришел в негодность, и даже установленный новый двигатель, рассчитанный на производительность в пять кубометров в сутки, больше не справляется с потребностями населения. 

Как рассказали в администрации Краснослободска, при строительстве нового объекта, который будет производить 10 тысяч кубометров в сутки, применяются модульные системы, так что впоследствии можно будет увеличивать мощность водозабора. Модернизация сооружения проходит в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилище и городская среда». 

Отметим, всего в Волгоградской области в период до 2024 года будет построен и модернизирован 41 объект централизованного водоснабжения. Работы уже ведутся в Камышинском, Дубовском, Новониколаевском, Суровикинском, Серафимовичском, Ленинском и Среднеахтубинском районах. 

По подсчетам регионального комитета ЖКХ, к 2025 году качественную воду будут получать более 90% жителей региона, а среди городского населения этот показатель составит 99%. На реализацию программных мероприятий регион получит федеральную поддержку порядка 3,7 млрд рублей.

Новое качество жизни

Работы на Краснослободской станции водоподготовки планируется завершить до конца 2021 года. Как пояснил представитель подрядной организации Анатолий Марченко, объекты станции имеют разную степень готовности, потому что сама она состоит из трех больших блоков. 

– На насосной станции первого подъема, которая находится на берегу Волги в районе бывшего причала, работы завершены на 70%, на станции второго подъема готовность составляет почти 60, – рассказывает о ходе работ Анатолий Марченко.

После завершения всех работ на первом подъеме специалисты проведут локальные пусконаладочные работы. 

– На станции второго подъема мы занимаемся устройством трубопровода, – продолжает Марченко. – Здесь находятся резервуары чистой воды по одной тысяче триста кубов, которые служат аккумуляторами для воды на случай проведения регламентных работ или внештатных ситуаций.

На объекте также будет дизельная станция для питания электричеством всего комплекса. 

– В текущем году ведутся строительство и реконструкция восьми объектов, в том числе и станция водоподготовки очистных сооружений города Краснослободска, – прокомментировал Александр Богомолов, заместитель председателя комитета ЖКХ Волгоградской области. – Реализация проекта позволит обеспечить всех жителей Краснослободска качественной питьевой водой, потому как будут полностью обновлены водозабор, насосная станция, которая поднимает воду из Волги, и станция, раздающая воду.

Депутат Волгоградской облдумы Олег Савченко подчеркивает, что модернизация таких крупных коммунальных сооружений возможна только благодаря господдержке – в этом вопросе новые возможности перед регионами открывают национальные проекты.

– Почти 20 тысяч жителей Краснослободска, поселков Песчаный и Вторая Пятилетка Среднеахтубинского района наконец-то будут обеспечены нормальной питьевой водой в нужном объеме, жители давно жаловались и на слабый напор, и на качество воды, – прокомментировал депутат. – Теперь ситуация с поставкой ресурса исправится, это еще один пример эффективности нацпроектов. Краснослободский водозабор в комплексе с насосными станциями и блоком очистных сооружений – важнейший объект жизнеобеспечения. Он вошел в федеральный проект «Чиста вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», финансирование составило почти 600 миллионов рублей.

Отметим, работы идут строго по графику, хотя эпидемиологическая обстановка вносила свои коррективы в сроки поставок материала. Важно, что при строительстве применяются современные материалы и инновационное оборудование: при строительстве трассы использовались технологии глубинного направленного бурения, а станции первого и второго подъема оснащены современными технологиями по автоматизации и управлению технологическим процессом.