«Сети обновят, тарифы не поднимут». Краснодарские депутаты утвердили обновленную инвестиционную программу городского водоснабжения

В обновленную программу заложили как потребности растущей кубанской столицы, так и вопросы модернизации системы водоотведения и водоснабжения старой части города. Как рассказал генеральный директор ООО «Краснодар водоканал» Дмитрий Павлюченко, горожане получают воду из артезианских скважин, расположенных на разной глубине. Так называемые низкие горизонты наиболее насыщены водными ресурсами, но вместе с тем такая вода требует высокой степени очистки от железа и марганца. И чем больше будет расти Краснодар, тем чаще будут задействовать низкие горизонты, поэтому перед городом встает острая необходимость строительства станций обезжелезивания. В соответствии с принятой программой такие станции должны появиться на Новозападном и Елизаветинском водозаборах, а сами водозаборы пройдут модернизацию. В общей сложности на эти проекты направят более 800 миллионов рублей.

«Сети обновят, тарифы не поднимут». Краснодарские депутаты утвердили обновленную инвестиционную программу городского водоснабжения
© runews24.ru

«В рамках выполнения мероприятий инвестиционной программы до 2025 года мы уже построили в городе две станции обезжелезивания. Они охватили восточную и центральную части Краснодара. Но город растет, и нужно реализовывать новые проекты, чтобы успевать за его развитием. Строительство станции на Новозападном водозаборе, прежде всего, обеспечит качественным водоснабжением жителей Фестивального и Юбилейного микрорайонов. Станция обезжелезивания на Елизаветинском водозаборе необходима, чтобы обеспечить новые дополнительные подключения потребителей», - пояснил на заседании Дмитрий Павлюченко.

Реконструкцию Новозападного и Елизаветинского водозаборов планируют начать в 2023 году, а в ближайшее время начнутся работы по проектированию.

Директор департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара Владислав Белый рассказал, что в рамках программы планируется возводить новые водозаборы, водопроводы, скважины, кольцевую сеть, а также реконструировать имеющуюся инфраструктуру, которая эксплуатируется уже от 40 до 60 лет и нуждается в обновлении. При этом 86 процентов от общих потребностей инвестиционной программы обеспечит плата за подключение к сетям, а не тарифы для населения. При этом горожане смогут пользоваться водой лучшего качества.

«На жителей нагрузка не возрастет, зато появится много новых объектов. В городе старая система водоснабжения, и цель программы – улучшение ее качества, - отметил председатель комитета по ЖКХ и ТЭК городской Думы Краснодара Вячеслав Буренок.

Инвестиционная программа принята с учетом потребностей в новых подключениях, капремонтов и замены коммуникаций в центральной части города, а также с учетом приведения документа в соответствие с Генеральным планом Краснодара.

«Вопросы, которые сегодня возникают у жителей по некачественному предоставлению услуг, - это результат недоработок прошлых лет. В последнее время ситуация меняется к лучшему, мы видим результат серьезных инвестиционных вложений. Идет модернизация магистральных трубопроводов, инженерных сетей, всего оборудования «Водоканала», заменяются большие участки коллекторов. Для этого нужны финансовые вливания. Поэтому считаю, что программа, которая представлена предприятием, отвечает сегодняшним и завтрашним потребностям в развитии муниципалитета», - отметил глава Краснодара Евгений Первышов.

Кроме того, важной частью нынешнего внеочередного заседания стало утверждение решений о присвоении званий «Почетный гражданин Краснодара» и о награждении выдающихся горожан памятными медалями «За заслуги», а также почетными грамотами муниципального образования. По традиции все эти награды вручают в День города, который проходит в конце сентября, но парламентарии утверждают их заранее, в июле.

Решением депутатов почетными гражданами Краснодара стали: участница Великой Отечественной войны, обладательница многочисленных наград, в том числе ордена Отечественной войны II степени, медалей «За оборону Кавказа» и «За боевые заслуги» Таисия Рубцова, директор Межшкольного эстетического центра, заслуженный деятель искусств Кубани Маргарита Амбарцумян, заслуженный строитель России Виктор Андреев, ректор Кубанского государственного ниверситета, Герой труда Кубани Михаил Астапов, первый председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Багмут, первый атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Владимир Громов, председатель комитета городской Думы Краснодара по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко, тренер гандбольного клуба «Кубань» и сборной России по гандболу Александр Тарасиков, председатель Общественной палаты Краснодара Юрий Ткаченко, глава Карасунского округа Николай Хропов, аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Владимир Шестаков.

«Новые почетные граждане Краснодара – достойные люди, внесшие большой вклад в развитие нашего города. Среди них есть настоящие легенды – Таисия Рубцова, Александр Тарасиков, Маргарита Амбарцумян, - отметил заместитель председателя городской Думы Зорик Садоян. – Среди тех, кто в День города будет награжден памятной медалью «За заслуги» и почетными грамотами, - врачи, работавшие в красных зонах ковидных госпиталей, педагоги, представители социальной сферы».

Фото: пресс-служба гордумы Краснодара