Услуга получения субсидий для столичных франчайзи полностью переведена в онлайн

Теперь столичные франчайзи могут подавать заявки на полагающиеся им субсидии только в онлайн-формате; ранее для этого они должны были обращаться лично в департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В 2021 году была реализована возможность подачи заявок онлайн на субсидии для экспортеров через портал mos.ru. Теперь к ним добавились новые доступные для дистанционного обращения виды выплат - для франчайзи. Они смогут подать заявку на компенсацию процентов по кредитам, приобретение оборудования, оплату коммунальных услуг и оплату вознаграждений правообладателю, а также на уплату лизинговых платежей», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Отмечается, что формы подачи заявок на субсидии для франчайзи находятся в каталоге услуг. В разделе «Организация бизнеса» нужно открыть подраздел «Помощь бизнесу» и затем перейти к вкладке «Субсидии для малого и среднего бизнеса». Чтобы заполнить заявку, понадобится регистрация на mos.ru в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Выбрав конкретную субсидию, необходимо указать банковские реквизиты, фактический и юридический адреса, сведения о понесенных затратах и запрашиваемой сумме субсидии, прикрепить документы, подтвердить соответствие требованиям участия в отборе. При этом основные сведения о заявителе, например полное наименование организации или ИНН, заполнятся автоматически из корпоративного кабинета юридического лица. После заполнения всех полей нужно проверить заявление, подписать его с помощью квалифицированной электронной подписи и нажать кнопку «Отправить». Заявитель может отслеживать уведомления о статусе рассмотрения заявки в корпоративном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя на mos.ru. О том, как зарегистрировать такой кабинет, а также получить квалифицированную электронную подпись, можно узнать в специальной инструкции: mos.ru/pgu/common/legal_new.pdf.

Как уточняется, заявки на получение субсидий направляются исключительно в электронном виде не только франчайзи, но и резидентами технопарков, участниками Московского инновационного кластера, владельцами гостиниц, соцпредприятиями и компаниями из списка приоритетных отраслей.

Кроме того, в 2021 году появилось и еще одно нововведение: рассмотрение электронной заявки не прекращается в случае, если только часть приложенных к ней документов соответствуют установленным требованиям. Если приложенные документы позволяют произвести расчет предельной суммы субсидии, то заявку принимают, а не возвращают ее на доработку, как это было прежде.

В материале сообщается, что благодаря мерам поддержки предприниматели могут возместить затраты на приобретение или лизинг оборудования, уплату процентов по кредитам, получить компенсации по оплате коммунальных услуг, а также на расходы за участие в выставках, продвижение своей продукции в интернете и комиссию маркетплейсов. Заявки на получение этой помощи можно подать онлайн как на портале mos.ru, так и через сервисы Московского инновационного кластера.

«Правительство Москвы системно развивает городские услуги и сервисы для бизнеса, чтобы упростить предпринимателям их получение и дать возможность уделять больше времени бизнес-процессам. Сейчас на портале mos.ru предпринимателям доступно в электронном виде более 200 услуг и сервисов. Цифровая экосистема города дает возможность управлять бизнесом, получать услуги и меры поддержки онлайн не выходя из дома или офиса», - отметил глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, чьи слова также приводятся в сообщении.

Как уточняется, в 2020 году для поддержки бизнеса во время пандемии утвердили программу из 14 городских субсидий и грантов. В 2021 году финансовую поддержку предпринимателей расширили. Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на специальном сайте правительства Москвы для столичных предпринимателей cashback.moscow.business.