Гусев поручил ускорить создание индустриального парка «Подгоренский»

В начале мероприятия глава региона подчеркнул важность проекта и поручил активнее включаться в работу по его реализации, ведь он позволит нарастить промышленный потенциал. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

Гусев поручил ускорить создание индустриального парка «Подгоренский»
© runews24.ru

«По значимости и масштабности реализация стратегического проекта «Новая индустриализация региона» важна для нас, поскольку экономический эффект дает и, безусловно, на общую ситуацию влияет положительно. Я прошу всех активно участвовать в реализации этого проекта, нам нужны конкретные действия», - заявил Александр Гусев.

На совещании выступил глава департамента экономического развития Данил Кустов. Он напомнил, что данный проект направлен на достижение лидирующих позиций Воронежской области по промышленному развитию за счет роста объемов продукции обрабатывающих производств с 505,9 до 780 млрд рублей. Реализация проекта предполагает создание новых и развитие действующих производственных площадок, строительство объектов инфраструктуры для них.

Также Данил Кустов рассказал, что в рамках реализации проекта по созданию индустриального парка «Панинский» подготовлен пакет документов для подачи соответствующей заявки. Инициировано учреждение нового индпарка «Борисоглебский». Что касается создания индустриального парка «Масловский-2», то уже выбран земельный участок недалеко от особой экономической зоны «Центр».

Губернатор Воронежской области дал поручение ускорить работы по созданию индустриальных парков.

«Я считаю, что в Подгоренском районе — одна из перспективных площадок. Она полностью обеспечена инфраструктурой в достаточном количестве: есть электрические мощности, газ, рядом находятся очистные сооружения. Там наибольшие перспективы по масштабам реализуемых проектов», - добавил Александр Гусев.

Также в ходе совещания обсудили вопросы строительства объектов инфраструктуры производственных площадок и развития уже функционирующих индустриальных зон. А на тему модернизации и технического перевооружения промышленных предприятий при участии вузов выступил врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин.

Фото: Правительство Воронежской области