Когда День финансиста в 2022 году в России

Управление финансовыми потоками – важная составляющая экономики страны. Чтобы быть в курсе, когда в России день финансиста в 2022 году, следует ознакомиться с историей создания праздника и его традициями.

Когда День финансиста в 2022 году в России
© Клео.Ру

Краткая история

На людей с математическим складом ума и умеющих анализировать финансовый рынок, возлагается большая ответственность. С целью подчеркнуть важность их профессии и уважить нелегкий труд был учрежден профессиональный праздник, который ежегодно отмечается 8 сентября.

В 2002 году министерство финансов отметило 200-летие. На официальном уровне указом главы государства Д. А. Медведева праздник внесен в календарь с 2011 года, но он не является выходным днем. Несмотря на то что многие считают его молодым, это далеко не так. На самом деле формирование финансовой системы нашей страны берет начало с 19 века, времен правления Александра I. Именно он подписал указ о создании Министерства финансов.

Интересно! Финансовый гороскоп на 2022 год по знакам зодиака

Формирование внутрироссийских и международных экономических связей – главная задача финансистов. Так было тогда и остается по сей день. Работа профессионалов в этой сфере всегда востребована и хорошо оплачивается.

Традиции

Лица, имеющие отношение к финансовой сфере, включая чиновников соответствующих сфер, банкиров и сотрудников частных государственных предприятий, отмечают день корпоративными вечеринками в кафе или ресторанах. Дата символична для преподавателей и учащихся профильных вузов. Сотрудники, отличившиеся особым вкладом в экономической сфере, награждаются ценными подарками и благодарственными грамотами.

В день финансиста для старшеклассников проводятся лекции, цель которых – донести до молодого поколения значимость профессии для развития страны. Эта тема широко освещается в СМИ, в разных изданиях выходят интересные статьи, по телевизионным каналам транслируют тематические проекты.

Интересно! Прогноз цен на золото в 2022 году

Интересные факты:

Наличных денег (банкнот и монет) на планете всего 8%. Остальная часть финансов существует в электронном виде. Большую часть денег изготавливают не из целлюлозы, как многие привыкли считать, а из смеси хлопка и льна или одного хлопка. Общая задолженность (людей, организаций, стран друг другу) превышает все мировые денежные запасы. Монета в один цент, выпущенная в 1787 году, «лицом» которой является Бенджамин Франклин, содержит надпись «Mind Your Business». В переводе это означает «занимайся своим делом». В отличие от монет, остающихся в обращении более 30 лет, бумажные банкноты США служат всего 18 месяцев, потом приходя в негодность.

Законом, действующим с XVIII века, запрещено изображать на американских банкнотах правителей, которые еще живы. Ввиду этого в ближайшее время увидеть доллары с изображением Обамы, Трампа и других не представляется возможным. С введением в оборот денежных купюр появились фальшивомонетчики, подделывающие банкноты. За это предусмотрена уголовная ответственность перед законом. В средневековье за незаконное деяние назначались страшные наказания в виде отрубания правой руки, сажания в клетку к диким животным или вливанием в рот раскаленного олова. Сегодня ответственность за подобное правонарушение намного мягче, чем в прошлые времена.

Во все времена профессия финансиста была очень востребованной, так остается и поныне. Несмотря на то что дата празднования не отмечена красным днем в календаре, людям интересно знать, какого числа День финансиста, чтобы своевременно поздравить всех причастных к этому непростому, но важному делу.

Итоги

В 2011 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о праздновании дня финансиста на официальном уровне. Несмотря на это, 8 сентября не является выходным днем. Лица, имеющие отношение к финансовой сфере, устраивают корпоративы и отмечают свой праздник в кафе и ресторанах. Особо отличившихся сотрудников, внесших вклад в развитие экономики, награждают ценными призами и наградами. За аферы с финансами предусмотрена уголовная ответственность, на сегодняшний день это лишение свободы, а в средневековье за подобное правонарушение отрубали руку.