Российская авиакомпания получила очередной иск о банкротстве

В арбитраж Калининградской области поступил очередной иск о банкротстве авиакомпании «Скол». Многомиллионные претензии к перевозчику заявил налоговый орган. Дело пока не приняли к производству, но в арбитраже уже есть один не до конца рассмотренный иск о несостоятельности «Скола», передаёт ИА REGNUM.

Российская авиакомпания получила очередной иск о банкротстве
© ИА Regnum

УФНС России по Калининградской области обратилось в суд 28 июля 2021 года. Сумма исковых требований — 193 077 106,64 рубля. Детали пока не сообщались.

Напомним, ранее иск о банкротстве был подан ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания». Претензии были заявлены на сумму 477 314 066,32 рубля. Они на сегодня не рассмотрены, заседание назначено на 1 сентября 2021 года.

Помимо этого, в мае 2021 года ГТЛК взыскала с авиакомпании почти на 2 млрд рублей по договорам лизинга. Решение на сегодня оспаривается. Заседание по делу назначено на 8 сентября 2021 года. 16 сентября суд также рассмотрит иск ГТЛК об изъятии предмета лизинга. Вероятно, речь идёт о самолёте.

Компания «СКОЛ» создана в 2000 году и принадлежит гендиректору Сергею Шилову. Помимо пассажирских перевозок, фирма занимается грузоперевозками.