Война рядом с США: в Мексике наркокартели устроили бойню

Ежегодно через руки мексиканской наркомафии проходят десятки миллиардов долларов, а доходы растут ежегодно, несмотря на мировые кризисы и потрясения. Они держат в своих руках самый прибыльный нелегальный бизнес в мире. Под их контролем целые регионы Мексики. У них есть собственные армии, флоты и военно-воздушные силы. Ежедневно продолжается война за рынки сбыта, положить конец которой, похоже, никто не в состоянии.

«Мулы» Пабло Эскобара

Для большинства жителей России Латинская Америка до сих пор «Terra incognita». Новости оттуда приходят редко, а все события сводятся к бесконечным сменам правящих режимов и иногда — спортивным соревнованиям. О таких вещах, как мексиканская наркомафия СМИ пишут редко. Между тем, для американского общества эта проблема куда более значима, чем рост активности террористов где-нибудь на Ближнем Востоке.

Проблему Мексики лучше всех описал бывший президент страны Фелипе Кальдерон: «Наш северный сосед — крупнейший потребитель наркотиков в мире и одновременно крупнейший продавец оружия в мире». Именно эти два фактора подпитывают мексиканскую наркомафию, которая обладает едва ли не меньшей властью, чем правительство страны. Полностью уничтожить картели не могут ни власти Мексики, ни спецслужбы США. И в обозримом будущем решения этой проблемы не предвидится.

Как же получилось, что Мексика, страна с преимущественно сельскохозяйственной экономикой и крестьянским населением, превратилась в объект мирового наркотрафика? Радикально ситуация в стране начала меняться к началу 1940-х годов.

США в Первую и, особенно, во Вторую мировую войны, заработали огромные деньги на поставках всего на свете воюющим странам: от продуктов до вооружений. В переживающих настоящий экономический бум Соединенных Штатах в моду стало входить потребление марихуаны. Крупнейшие плантации наркотиков находились в Колумбии и Никарагуа, а через Мексику шли каналы поставок в США. 

Колумбийские картели заработали на продажах марихуаны (а с 1960-х годов — кокаина) огромные по тем временам деньги. К 1980-м годам на колумбийский наркокартель Медельина приходилось до 80% всего мирового наркотрафика. Как вспоминали подручные главы картеля, наркобарона Пабло Эскобара, только на резинки для перевязывания купюр уходили тысячи долларов, а часть денег стабильно съедали крысы — настолько много их хранилось на складах.

Всё это время мексиканцы были на подхвате у южных соседей. Местные жители работали «мулами» — курьерами, которые перевозили наркотики через американскую границу. К началу 1990-х годов ситуация резко изменилась. Власти США и правительство Колумбии нанесли по картелям несколько мощных ударов, ликвидировав верхушку самых опасных банд. Был полностью пресечён канал морских поставок наркотиков из Колумбии через штат Флорида (одно время его даже называли «кокаиновый рай»). Канал поставок через Мексику стал безальтернативным, конкуренты в лице колумбийцев отпали, и местная преступность поспешила взять инициативу в свои руки.

Для местных группировок стало очевидным, что выращивать наркотики можно и в самой Мексике. Так значительно сокращались расходы на транспортировку, а доходы только росли. Часть мексиканских штатов, с давних пор известные своими сельхозугодьями, превратились в плантации, откуда через американскую границу хлынул поток запрещённых веществ.

Одним из центров мирового рынка наркотиков стал приграничный штат Синалоа. Именно выходцы из Синалоа основали впоследствии картели по всей территории страны. До поры до времени денег хватало всем. Пока, в полном соответствии с законами экономики, на рынке продажи наркотиков не оказалось слишком много конкурирующих поставщиков. Так наркокартели вступили в смертельную войну за сферы влияния, которая продолжается до сих пор.

Культ Санта Муэрте

С начала 2000-х годов началась «золотая» эра мексиканских наркокартелей. Эти события легли в основу сюжетов многих криминальных фильмов, из которых в России больше всего известна драма Винса Гиллигана «Breaking Bad» или «Во все тяжкие».

К началу 21-го века мексиканские картели замкнули на себя поставки наркотических веществ со всей Латинской Америки. Только с 2000 по 2005 годы объёмы поставок кокаина в Мексику выросли более чем в два раза. Более трети сельскохозяйственных угодий были превращены в плантации марихуаны. На пике продаж картели ежегодно реализовывали на территории США более 10 тыс. тонн марихуаны и 8 тыс. тонн героина. По различным оценкам, ежегодные доходы наркомафии за 2000-2010 годы выросли с 15-20 до 50 миллиардов долларов. 

Увеличивалась конкуренция. Многие местные картели считали, что способны продавать наркотики лучше, чем соседи. В марте 2003 года был арестован глава картеля Мексиканского залива Осиэль Карденас. Стремясь воспользоваться слабостью соседей, чтобы захватить маршруты поставок через американскую границу, картели штата Синалоа объединились в «Федерацию» или «Альянс Картелей Синалоа» под управлением Хоакина Гусмана, известного как эль-Чапо («Коротышка»). Началась масштабная война банд.

К 2010 году картель «Синалоа» стал самой сильной организованной преступной группировкой в стране и одной из самых многочисленных в мире. Филиалы группировки и точки продажи появились в 210 городах США. Для транспортировки наркотиков была создана огромная разветвленная сеть, которая включала в себя систему тоннелей под границей с США, контрабанду сухопутным и морским путем и даже доставку наркотиков по воздуху. С 2000 года мексиканские и американские власти конфисковали более 600 самолётов и вертолётов, которые группировка использовала для перевозки контрабанды через границу.

В более чем половине мексиканских штатов появились территории, где не существовало никакой иной власти, кроме власти картеля .Рост влияния «Синалоа» пришёлся не по нраву многим другим местным группировкам. К середине 2000-х годов начал набирать силу картель «Лос-Сетас», укомплектованный дезертирами и отставниками из числа бывших мексиканских военных и полицейских.

Тесные связи с силовыми структурами Мексики позволили «Лос-Сетас» приобрести современное оружие и экипировку. Силовое крыло группировки превратилось в настоящую армию, которая развернула кровавый террор. 

«Лоссегасцы» захватили контроль за участком границы с США, где установили жёсткие правила перехода. Нелегальные мигранты из стран Латинской Америки вынуждены платить картелю крупные суммы денег за возможность попасть в Штаты. Отказавшиеся платить картелю рисковали жизнью. В августе 2010 года боевики остановили автобус с мигрантами, отвезли его на пустынное ранчо, где предложили захваченным выбор: вступить в группировку или умереть. В итоге 72 человека были расстреляны на месте.

Весной 2011 года картель захватил в плен 193 мигранта. Женщины были изнасилованы и жестоко убиты, а между мужчинами группировка устроила гладиаторские бои с тотализатором. Мигрантам раздали ножи и мачете, приказав убивать друг друга. Выжившие пополнили ряды Лос-Сетаса. 

Группировка отметилась сотнями преступлений. Члены картеля похищали местных жителей, подвергали жестоким пыткам и наводили страх на целые общины. Самая жестокая казнь была предусмотрена для членов картелей-конкурентов. Человека сажали в железную бочку с маслом, которая ставилась на открытый огонь. Такой способ наказания преступники называли «тушенка».

Среди боевиков Лос-Сетас получил популярность культ «Санта муэрте» («Святая смерть»). Члены культа практиковали человеческие жертвоприношения, каннибализм и пили кровь убитых врагов, смешивая её с текилой. В этом смысле Лос-Сетас, впрочем, не далеко ушли от своих конкурентов. Известны случаи, когда другие картели практиковали казни древних индейцев-ацтеков, вырезая сердца ещё живым врагам.

Несмотря на попытки правительства Мексики противостоять угрозе наркокартелей, картели продолжают терроризировать жителей страны и зарабатывать на торговле наркотиками десятки миллионов долларов. Часть вырученных денег идёт на подкуп местных чиновников и полицейских. Правительство Мексики почти проиграло войну с убийцами и вымогателями, когда в неё неожиданно включились… сами картели. 

Новое поколение Халиско

В июне 2009 года в Сети появилось видео, на котором вооруженные люди в масках ведут допрос членов картеля «Лос-Сетас». На видео пленные признались в многочисленных преступлениях, а также назвали имена политиков и полицейских, которые покрывают деятельность картелей. Позднее тела преступников были найдены мексиканскими властями в брошенном грузовике. Приложенная к трупам записка гласила: «Мы — новая группировка Mata Zetas, мы стоим против похищений и вымогательств, и мы будем вести борьбу против них во всех штатах для того, чтобы создать новую чистую Мексику — Картель нового поколения Халиско (Los Mata Zetas)».

Группировка «Новое поколение Халиско» в своё время откололась от картеля «Синалоа». Картель провозгласил своей целью борьбу с «Лос-Сетас» и другими группировками, которые устанавливают режим террора и с покрывающими их чиновниками и силовиками. На счету «Нового поколения» — десятки громких акций устрашения. В сентябре 2011 года неизвестные вооруженные люди перекрыли движение по крупнейшей улице города Бока-дель-Рио. Они выкатили на трассу грузовик, из которого выбросили 35 трупов. Позднее картель развернул активную борьбу с конкурентами в штате Веракрус. В октябре того же года только за 18 суток членами «Нового поколения» были убиты более ста человек, в основном — боевики конкурирующих картелей.

В многочисленных видеообращениях «Новое поколение Халиско» заявляет о желании построить в Мексике справедливое правление, где не будет места радикалам вроде «Лос-Сетас» и коррумпированным чиновникам. Активная пропаганда привлекла в ряды картеля множество новых членов из числа бывших полицейских и простых мексиканцев, разочаровавшихся в правительстве страны.

Как и другие картели, «Новое поколение получает средства за счёт наркотрафика в США. Но в отличие от конкурентов, картель ведёт активную политическую борьбу и пользуется популярностью среди части местного населения, уставшего от террора преступников и бездействия властей.

К 2020 году «Новое поколение Халиско» стало вторым по силе картелем Мексики. Считается, что в его рядах более 20 боевиков. В июле 2020 года руководство картеля устроило военный смотр: более сотни бронированных машин выстроились вдоль трассы, по которой должен был проехать президент страны. Таким нехитрым образом группировка показала правительству, кто настоящий хозяин в стране.

Провал борьбы с наркомафией

Разумеется, власти Мексики в течение последних 20-ти лет ведут активную борьбу с наркомафией. Однако пока им не удалось добиться решающих успехов. Одна из главных причин провала кампании по борьбе с картелями — огромные доходы, которые приносит наркобизнес. Даже в случае ареста «верхушки» одного из картелей мафия быстро восстанавливается.

Например, после ареста главы картеля «Синалоа» Хоакина Гусмана руководство в организации взяли в свои руки его сыновья. Они учли опыт отца и продолжили вести его бизнес, не опасаясь последствий. В октябре 2019 года мексиканская полиция попыталась арестовать Овидио Гусмана Лопеса. Один из главарей картеля был задержан в городе Кулиакан. Однако боевики «Синалоа» отстояли лидера.

На улицах Кулиакана появились десятки самодельных броневиков картеля, преступники начали сооружать баррикады, готовясь к полномасштабной городской войне. Опасаясь возможных потерь, правительство было вынуждено отпустить Гусмана, который и по сей день продолжает возглавлять группировку вместе со своими братьями.

Ещё одна причина провала борьбы с картелями — развал правоохранительной системы Мексики. Американские СМИ опубликовали десятки материалов, свидетельствующих о том, что в ряде мексиканских штатов полиция действует в тесной связке с картелями. Сотрудники спецназа охраняют глав наркомафии, похищают неугодных и подвергают их пыткам.

Однако «свои люди» у картелей есть не только в местной полиции. В декабре 2019 года был арестован бывший министр безопасности Мексики Гарсия Нуна, которого власти США обвинили в получении крупных взяток, за которые чиновник помогал картелю «Синалоа» избегать преследований. А в октябре 2020 года в Лос-Анджелесе был задержан бывший министр обороны Мексики Сальвадор Сьенфуэгоса Сепеда. По информации Управления по борьбе с наркотиками США, Сепеда на протяжении многих лет также брал многомиллионные взятки от глав наркомафии.

О большинстве операций мексиканских силовиков главы картелей узнают заблаговременно, благодаря своим связям. При этом собственные силовые подразделения наркомафии зачастую действуют более профессионально, чем силовики. Картели регулярно организуют засады, подрывают полицейские машины и жестоко расправляются с местными жителями, которые пытаются создавать отряды самообороны.

На эти отряды, кстати, большую ставку делает правительство президента Мексики Лопеса Обрадора. Придя к власти в 2018 году, Обрадор сделал ставку на местное ополчение, которое, в частности, создают члены индейских общин. Эти отряды, часто вооружённые и подготовленные хуже, чем мафия, иногда успешно дают отпор рэкетирам и вымогателям.

Также в Мексике активно идет работа над созданием Национальной гвардии — федерального подразделения, которое будет подчиняться только правительству страны, а не местным органам самоуправления.

Многие, правда, критикуют эту идею и предрекают, что Национальная гвардия или не сможет остановить картели или, что тоже вероятно, сможет частично занять их место. Многие политики в США требуют от президента Джо Байдена признать наркокартели террористическими группировками. Однако даже если это случится, далеко не факт, что мафия вдруг решит отказаться от своего опасного, но крайне прибыльного бизнеса. 

Уника новости 31.07.2021 11:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Война рядом с США: в Мексике наркокартели устроили бойню появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.