Удорожание металла негативно сказывается на сегодняшней реконструкции объектов транспортной инфраструктуры в Якутии

«Есть проблемы в целом по всем стройкам, будь то аэропорты или дороги. И пандемия, и удорожание цен на металлоконструкции, строительные материалы накладывают свои негативные эффекты», - сказал во время общения со СМИ министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.

Удорожание металла негативно сказывается на сегодняшней реконструкции объектов транспортной инфраструктуры в Якутии
© РЖД-Партнер

В частности, сложности возникли по реконструкции аэропорта Олекминск, где на месте существующей грунтовой строится новая взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием. Объект изначально планировалось завершить в IV квартале 2021 года, но подрядная организация из-за возникших проблем сбавила темпы.

«Подрядчик достаточно сильно отстает от графика выполнения работ. Но данный вопрос находится на особом контроле, мы практически в еженедельном режиме проводим с ним совещания, смотрим план поставок стройматериалов. Стараемся нагнать график, оказывая помощь подрядчику», - отметил министр.

Проблемы из-за удорожания металла возникли и по модернизации Жатайской судоверфи. «Наверное, это основной камень преткновения, который сыграл фактором для отставания от графика. Сегодня мы прикладываем усилия, чтобы завершить все в 2021 году. Останемся ли мы в сроках или уйдем на следующий год, можно будет сказать позже. У нас осталось 2 теплых месяца, как только успеем закрыть теплый контур по данному зданию, соответственно будем готовы сказать, закончим до конца года объект или нет», - пояснил В. Сивцев.

Напомним, модернизированная Жатайская судоверфь сможет строить до 10 речных судов ежегодно. Вложения в проект составляют не менее 6,4 млрд руб. Закладка головного судна планировалась на этот год.