В Пензенской области обсудили проблемы предпринимателей

Еще две территории опережающего социально-экономического развития должны появиться в регионе. Под них отведут бывший завод ЗИФ и земельный участок в поселке Заря. Об этом в ходе проведения круглого стола рассказал временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Валерий Беспалов.

В Пензенской области обсудили проблемы предпринимателей
© penzainform.ru

«Если все у нас сложится и заработает, то на этой площадке мы сможем организовать промышленное производство с годовым объемом выпуска продукции не менее чем в 40 млрд рублей. У нас предприниматели резко нуждаются в новых производственных площадках, где область вместе с городом подведет все коммуникации», - отметил Валерий Беспалов.

В регионе так называемые ТОСЭРы уже существуют - в Сердобском районе и в Заречном. Закрытый город открыл экономическую зону с льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями для бизнеса в 2018 году.

«У нас на сегодняшний день - уже шесть резидентов, которые или уже работают, или готовятся работать, ремонтируют свои помещения, завозят оборудование. Если придут резиденты, которым нужны будут какие-то инфраструктурные мощности, мы готовы их развивать», - пояснил глава администрации г. Заречного Олег Климанов.

Собравшиеся в Белом зале говорили о предпринимательском сообществе в Пензенской области не без участия представителей разных компаний, работающих на территории региона и не только. Реализация коммерческих проектов выгодна и власти, и бизнесу.

«О тех преференциях, возможностях, которые сегодня правительство Пензенской области может дать предпринимателям, для того чтобы они чувствовали себя более комфортно в тех сложных условиях, в которых сегодня находится экономика Российской Федерации», - рассказал генеральный директор УК «Атом-ТОР» Николай Пегин.

Опытом своей работы на территориях опережающего развития поделились действующие резиденты.