Свердловский губернатор предложил расширить полномочия квартальных

Работа квартальных инспектор позволяет улучшить обстановку с благоустройством в городах Свердловской области. О необходимости расширить их полномочия высказался губернатор Евгений Куйвашев во время инспекции Орджоникидзевского района 5 августа.

Свердловский губернатор предложил расширить полномочия квартальных
© Уралинформбюро

Глава Среднего Урала вместе с мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым, его заместителем Алексеем Бубновым, главой района Романом Кравченко и квартальным Константином Гущиным осмотрели один из дворов Уралмаша. Они побывали в квадрате улиц Орджоникидзе - Банникова - Красных партизан - бульвар Культуры. Тут расположены пятиэтажки 1938-1945 годов постройки. В советское время в них проживали заводские начальники, инженеры, высококвалифицированные специалисты. Проезд во двор был спроектирован довольно узким, без карманов для парковки. В нынешнее время внутренняя площадка выглядит не слишком благоустроенной, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

"Я всегда поддерживал работу квартальных. Это удобная система решения вопросов, с которыми люди сталкиваются каждый день: ямы на тротуарах во дворах, парковки на газонах и так далее. Если, к примеру, во дворе работали коммунальщики и оставили после себя грязь, - это повод позвонить квартальному. Он как участковый врач, должен знать территорию и живущих людей, а люди - его. Его задача - не только реагировать на сигналы, но и заниматься профилактикой. Система работает, но нам надо дать больше полномочий квартальным, и тогда в городе порядка будет больше", - подчекнул Евгений Куйвашев.

Проработать вопрос можно через корректировку законодательных норм. Соответствующее поручение губернатор дал городской администрации, региональному правительству и депутатскому корпусу.

Также Евгений Куйвашев обратил внимание на необходимость приведения в порядок фонтана на бульваре Культуры. Сейчас он не действует, так как нуждается в ремонте.

Глава Среднего Урала прошел у заброшенной гостиницы "Мадрид", построенной в 30-е годы прошлого века. Здание является федеральным объектом культурного наследия, его состояние удручает. Передача объекта из федерального ведения в областное позволило бы провести работы по восстановлению. Поддержку в этом вопросе высказали в уральском филиале Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Фото: департамент информполитики Свердловской области