Клиенты намерены судиться с производителем бань и дачных домиков в Новосибирске

Жительница Новосибирска Мария Кольцова рассказала «Прецеденту», что заказала строительство дачного домика в фирме «Стройбани 54», располагающейся на ул. Станционной, 38. Владельцем является юридическое лицо ООО «ТДК Широкий спектр», директором которого значится Михаил Радченко.

– Я отдала предоплату в размере 185 тысяч рублей, но заказ не спешили выполнять. Тогда я зашла на Фламп и посмотрела отзывы. Люди писали, что директор Радченко берет заказы, но никому ничего не строит, а если строит, то с большими недоделками. Некоторые клиенты ждут обещанного уже 9 месяцев. Я решила расторгнуть договор, но деньги назад так и не получила. Обращалась в полицию, но там мне сказали, что подобные споры нужно решать только через суд, – рассказала «Прецеденту» Мария Кольцова.

Женщина написала претензию с требованием вернуть ей задаток и разорвать подписанные ранее договоренности. Свое заявление она отнесла в офис компании, однако ничего добиться толком не смогла. «прецедент» пообщался с директором ООО «ТДК Широкий спектр» Михаилом Радченко, который заявил следующее:

– Претензию я действительно получил, однако подписывать ее не буду, пока с документом не ознакомятся мои юристы. Действительно, наша компания столкнулась с серьезными проблемами при выполнении заказов клиентов, и виной тому – пандемия. У нас людей не хватает для выполнения работ в срок, а стоимость материалов из-за коронавируса выросла на 120 процентов. Мы изучим каждую претензию, поступившую от наших клиентов, и постараемся уладить конфликт со всеми недовольными.

Однако клиенты в такие заявления не верят, поскольку, по их словам, обещания длятся уже не первый месяц, но люди, в итоге, не получают ни готовых заказов, ни возврата своих денег.

– Заключил договор аж 30 октября 2020 года и внёс предоплату 60 процентов. Мы продали своё жильё, чтобы переехать и жить в маленьком каркасном домике. По договору закончить строительство дома должны были ещё в феврале 2021, учитывая морозы. Директор фирмы Радченко сказал, что всю предоплату потратил на материалы заранее, потому что потом цены сильно поднимутся. Но только в мае завезли бытовку материалы и начали хоть что-то делать. Установили кубики ФБС 30Х30 сантиметров, поставили обрешётку стен, и то неправильной толщины (у меня утеплитель 150 мм, а ширина доски стен 100мм), снаружи закрыли плитой, сделали стропильную систему и закрыли крышу профлистом. Всё! И уехали! Июнь 2021 – директор говорит, что то непогода, то дожди. В дожди рабочие пьянствовали. В тёплые дни рабочие болели, опохмелялись. Потом материал не смогли купить: сломался самогруз. Июль 2021: материал купили, но увезли не на мой объект, а в другой город. Поэтому я по совету адвоката заключил ещё в марте кучу дополнительных соглашений, а теперь подаю иск в суд, – написал в отзывах еще один клиент «Стройбани 54» Николай Рублев.

Мария Кольцова добавила, что обращение в суд готовят около десятка клиентов компании, так и не получивших в срок обещанных дачных домиков, бань и не вернувших предоплатные деньги.

Читайте также в «Прецеденте» о тои, ка застройщик избежал уголовной ответственности за ремонт бани. Претензии новосибирцы предъявляют и к автосалону «Локо авто», заявляя о назойливом маркетинге и не исполнении обязательств. А еще мы писали о претензиях новосибирцев к филиалу центра «Alex Fitness». Спортзал переехал на другой конец города, и клиенты этим недовольны.

Александр Могилин, фото Марии Кольцовой