Сибирячка взяла кредит и потеряла в пирамиде «Финико» 2 миллиона рублей

Основатель «Финико» Кирилл Доронин активно вел социальные сети, где презентовал продукты компании и доступным языком объяснял всем желающим, как зарабатывать миллионы, буквально не вставая с дивана. Этим предложением и заинтересовалась Марина Иванова (имя изменено по просьбе героини публикации) из Новосибирска.

— В моем окружении многие ребята приобрели квартиры, машины и неплохо зарабатывали. У меня закралась мысль, а что за компания, почему они такие дивиденды они получают, — рассказала Мария.

В интернете легко нашлись ответы на эти вопросы. Фронтмен псевдо финансового проекта убедительно рассказывал вкладчикам о распределении прибыли и гарантиях сохранности денег.

— Условно 1 тыс. долларов — это стоимость одного индекса CTI. Система это индекс разбивает на 24 инструмента, задача каждого инструмента — заработать 3-5 % прибыли в день. Мы создаем страховку самим принципом формирования капитала. Это все работает в разных продуктах, в конце дня идет подбивка по результатам. 30% у нас уходят инвестору, — уверял своих адептов Доронин.

Но многие верили. Да так прониклись слоганом «Занимайся, чем хочешь, а деньги должны быть!», что брали кредиты в банках и вносили реальные денежные знаки в пирамиду, сулившую баснословные дивиденды в виде цифронов. Вот и сибирячка с ипотекой и двумя детьми не устояла перед соблазном поправить материальное положение без лишних хлопот.

— Я вошла в компанию, взяла кредит в банке 1,5 млн рублей и еще положила 500 тыс. рублей на машину, — продолжает свою историю Марина.

По мнению экспертов финансового рынка, успех «Финико» отчасти обеспечивали так называемые «продукты», которые якобы могли позволить инвесторам приобрести автомобиль или квартиру за 35% от стоимости.

— Это наверное какая-то мечта у людей, все получить за треть. Мы заметили если есть магическое число три, например: 300% годовых, в три раза быстрее отдать деньги с прибылью, то у людей просто отключаются какие-то защитные функции мозга и мы готовы поверить любым жуликам, — комментирует феномен «Финико» управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

В мае 2021, когда сибирячка вложила кредитные средства в пирамиду, инвесторы еще получали дивиденды.

— Первый месяц они выполняли свои обязательства. Я вывела 4 тыс. долларов на тот период по курсу банка это было 260-270 тысяч рублей, какие-то долги я погасила, но естественно это не та сумма, — вспоминает Марина.

ФИНАНСОВЫЕ ФИГИ

В июле проект прекратил выплаты инвесторам, заблокировав их личные кабинеты. Тут то и выяснилось, что фактически компании «Финико» никогда и не существовало.

— Такого юрлица просто не зарегистрировано в ЕГРЮЛ, но есть два сателлита: эстонская компания, которая выпускала какое-то время эти криптовалютные единицы – цифроны, кстати потом разрешение было отозвано, и есть ИП Зыгмунтовичь З.Р., зарегистрированный в Казани, но какое отношение это имеет к «Финико» не совсем понятно, — считает Марат Сафиулин.

Доподлинно неизвестна и дата образования, пожалуй, самой крупной финансовой пирамиды со времен «МММ» . Считается, что «Финико» зародилась в 2019 году. Идейными вдохновителями проекта выступили четверо жителей Казани: Кирилл Доронин, Зыгмунт Зыгмунтович, Марат и Эдвард Сабировы. Свою компанию они позиционировали как «систему автоматической генерации прибыли». По оценкам экспертов, им удалось привлечь порядка 7 млрд рублей инвестиций доверчивых вкладчиков.

Кирилл Доронин

Но в июне 2021 года Центробанк РФ внес организацию в список недобросовестных. В июле, когда бренд прекратил выплаты своим партнерам,«финикийцы»публично обменивались взаимными претензиями. Крах пирамиды потряс ее адептов до глубины души.

— Очень страшно было пережить первые четыре дня — это было состояние такого шока, что ты не понимаешь, что произошло, ты не можешь не вздохнуть, ни есть, ни спать. Так было со мной, у меня двое детей и я не знала, что делать, мне жить не хотелось, — делится подробностями жертва финансовой аферы.

30 июля публичный представитель бренда Кирилл Доронин был задержан правоохранителями. Его обвиняют в незаконной организации деятельности по привлечению денежных средств. Тем временем Марина Иванова, как другие многочисленные жертвы пирамиды не знает, как сводить концы с концами:

— Ту сумму, которую я должна сегодня вносить за кредит, для меня это неподъемная сумма на самом деле. Я не могу объявить себя банкротом, потому что у меня есть ипотека, и если я это сделаю, то я останусь без жилья, и дети мои останутся на улице, поэтому я должна как-то платить за свои кредиты.

Марина подала заявление в полицию и сейчас вместе с юристом готовится вступить в переговоры с банком.

— Надо смотреть кредитный договор, договор страхования, что именно человек подписал. Если будет вынесен приговор, не просто возбуждено уголовное дело, то человек сможет пойти заключить договор рефинансирования, реструктуризации, ну как-то с банком решить проблему, — заявляет юрист Елена Расторгуева, представляющая интересы Марины.

Не медлить с обращением в правоохранительные органы советует и управляющий федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин:

— Вы должны получить судебную защиту, по ее итогам, все имущество, которое будет найдено, арестовано, денежные средства — это все будет потом распределено среди жертв пропорционально, поэтому если вы не заявите сейчас в полицию, вы из этого списка пострадавших просто выпадаете.

На сайте Фонда можно найти подробную информацию о том, как действовать пострадавшим от деятельности финансовой пирамиды, чтобы получить компенсацию из федерального бюджета.

Екатерина Вовкудан