Поезд до больницы: массовые отравления детей в вагонах-ресторанах
В России регулярно массово снимают детей с поездов с пищевым отравлением. Случаи, когда отдых для детей заканчивается на больничной койке, собрал в своей подборке «Рамблер».
6 августа 2021 года дети, ехавшее на отдых в поезде № 226 Мурманск – Адлер, начали массово жаловаться на плохое самочувствие. По данным на 8 августа, в Туапсинскую ЦРБ-1 с кишечной инфекцией было доставлено 67 детей, в Апшеронскую больницу - 12, в Белореченскую - восемь. Врачи оценивали состояние юных пациентов как легкой и средней степени тяжести.
Массовое отравление детей: задержан директор вагона-ресторана
СК возбудил уголовное дело по факту отравления детей в поезде. По данным Роспотребнадзора, у несовершеннолетних пассажиров диагностирован норовирус второго типа. Были задержаны директор вагона-ресторана поезда, официант и повар. Также стало известно, что в вагоне-ресторане были обнаружены продукты, не пригодные для употребления в пищу.
Это не первый случай массового отравления в поездах, для юных пассажиров нередко отдых заканчивался на больничной койке.
2011 год
В сентябре 2011 года с поезда, следовавшего по маршруту «Новороссийск–Мурманск», были сняты и госпитализированы 39 детей и один взрослый. Им был поставлен диагноз кишечная инфекция. Всего из Анапы в Петрозаводск поездом «Новороссийск–Мурманск» ехало 100 человек, в основном – дети 7-15 лет, сообщает Pravo.ru.
Еще семеро детей были госпитализированы по прибытии в Петрозаводск. Все пострадавшие отдыхали в лагере «Прометей» в Анапе. На пресс-конференции, созванной из-за массового отравления детей, большинство из которых было из Карелии, министр здравоохранения и социального развития республики Валентина Улич заявила, что причиной отравления детей стали еда или вода. Она отметила, что санитарное состояние поезда, в котором ехали дети, «действительно оставляло желать лучшего», однако школьники могли отравиться и в лагере, пишет Stolicaonego.ru.
Следственный комитет возбудил дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.
2015 год
В результате отравления в поезде Адлер - Пермь были госпитализированы 10 детей. Все они возвращались домой после отдыха на Черном море. Школьников сняли с поезда в Екатеринбурге, сообщала радиостанция «Говорит Москва».
Медики оценивали состояние детей как удовлетворительное. Все пострадавшие обедали в вагоне-ресторане поезда. СК России также возбудил дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
2018 год
В июне 2018 года в Анапе группа детей попала в больницу с отравлением. Школьники ехали на отдых в один из оздоровительных лагерей, писало издание «Юг Times».
В следкоме сообщили, что 26 июня на железнодорожную станцию прибыл пассажирский поезд, в котором находилось 625 детей. При этом сопровождавшие их взрослые обратились к медикам, заявив, что у 10 школьников болит живот. В итоге дети были помещены в больницу с диагнозом - пищевое отравление.
2019 год
Массовое отравление детей произошло и в 2019 году. Плохо стало юным пассажирам поезда Владикавказ – Москва, которые возвращались из санатория в Минеральных Водах, сообщал ИА REGNUM.
По данным Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР, в поезде Владикавказ — Москва ехала группа из 44 детей. 6 ноября восемь из них почувствовали себя плохо, спустя какое-то время об ухудшении самочувствия заявил еще 21 ребенок. В итоге в больницу попали 29 детей, было возбуждено уголовное дело.