Издание "7х7" оскандалилось реализацией антироссийских проектов в интересах Запада

На первый взгляд, проект представляет собой открытую площадку для журналистов, активистов и блогеров из небольших городов, которые хотят осветить проблемы родного края. Так, на страницах издания можно увидеть статьи, посвященные социальным проблемам, городской среде и экологии. Но вместе с тем "7х7" оскандалилось реализацией откровенно антироссийских проектов.

Издание "7х7" оскандалилось реализацией антироссийских проектов в интересах Запада
© Слово и Дело

Глава компании Павел Андреев не скрывает своей оппозиционности. Однако финансирование своего проекта он предпочитает не афишировать. Официально издание работает исключительно на спонсорские пожертвования читателей. Но, углубившись в детали, можно обнаружить и другие источники доходов, пишет Федеральное агентство новостей.

К примеру, в 2018 году Андреев получил грант в размере 553 тысяч евро от Еврокомиссии. Глава проекта не стал сообщать об этом общественности. Более того, никто из авторов "7х7" этих денег так и не увидел. Позже совладелец издания Леонид Зильберг признал, что грант ушел на проекты, к которым постоянные сотрудники редакции попросту не привлекались.

Он не уточнил, о каких именно проектах идет речь, но в 2019 году вместе с Андреевым встречался с дипломатами из ЕС и США. Более того, как выяснилось позже, Андреев направлял финансовую заявку на имя бывшего генконсула США в Санкт-Петербурге Томаса Лири. В ней предприниматель предлагал Вашингтону свои услуги по борьбе с "негативным информационным фоном, ухудшающим отношения между странами".