На гранты для фермеров Новосибирская область направит 156 млн рублей

Более 150 млн рублей направит Новосибирская область на поддержку фермерских хозяйств. Средства будут выделены в качестве грантов на развитие как начинающим аграриям, так и опытным. Победителями конкурсов стали фермеры из 13 районов области.

На гранты для фермеров Новосибирская область направит 156 млн рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Гранты на 70 млн рублей были распределены между 16 победителями конкурса «Агростартап». Суммы будут выделены разные, максимальная сумма гранта в данном конкурсе – 6 млн рублей. На развитие семейных ферм в Новосибирской области направят более 86 млн рублей. Победителями признаны 4 фермерских хозяйства, суммы грантов тоже разные – от 9 до 30 млн рублей.

«Темпы роста производства продукции в фермерских хозяйствах сейчас вдвое выше, чем в сельхозпредприятиях. Если сравнивать с 2012 годом, который мы берем за отправную точку, именно тогда появилась системная поддержка фермеров, то производство продукции выросло в 4,5 раза. Поголовье скота в фермерских хозяйствах увеличилось в четыре раза, производство молока – в три раза, посевная площадь – на 50 процентов», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Владимир Пахомов.

В сентябре для аграриев будет проведен еще один конкурс – «Агропрогресс» - для субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в качестве юридических лиц. Заявки на участие начнут принимать с 8 сентября.