Потребности аграриев удовлетворены уже на 83%

Производители минудобрений все ближе к тому, чтобы закрыть потребность российского АПК в этой продукции.

На начало августа российские аграрии закупили 3,72 млн тонн (в пересчете на 100% питательных элементов — д.в.) минеральных удобрений. Это на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, потребность АПК на 2021 год закрыта уже на 83%. Об этом говорится в официальном сообщении Российской ассоциации производителей удобрений.

«С учетом уровня мировых цен на продовольствие и в мире, и в России, сегодня доступность корзины минеральных удобрений для аграриев — высокая, — сообщает РАПУ. — Это результат выполнения Поручения Президента РФ от 24 сентября 2015 г. о внедрении механизма сдерживания роста цен на минеральные удобрения в условиях изменения макроэкономической ситуации, в рамках которого Правительством РФ были разработаны механизмы по обеспечению доступности минеральных удобрений для сельхозпроизводителей, которые, наряду с принципами экономического анализа практик ценообразования Федеральной антимонопольной службой, эффективно применяются производителями минеральных удобрений».

Важная роль для дальнейшего развития конкурентной среды на российском рынке минеральных удобрений сегодня отводится торгам на СПбМТСБ. Объем сделок за 7 месяцев 2021 г. более чем в 6 раз превысил результаты всего прошлого года, а количество базисов поставки превысило 200. На бирже представлены все члены РАПУ, лидирующими поставщиками продукции остаются компании «ФосАгро», «Акрон» и «ЕвроХим».

По мнению членов РАПУ, росту количества биржевых сделок будет способствовать участие в торгах малого и среднего агробизнеса. Для этого минимальный биржевой лот снижен с 20 до 5 тонн. По инициативе Минпромторга России прорабатываются вопросы, связанные с обеспечением льготного кредитования банков применительно к биржевым контрактам.

16-го июля крупнейшие производители минеральных удобрений приняли решения о сдерживании цен на свою продукцию до завершения осенних полевых работ. Такую готовность подтвердили практически все значимые производители удобрений, входящие в Российскую ассоциацию производителей удобрений. Мера будет распространяться до окончания посевной — вплоть до 31 октября 2021 года.

Более того, на прошлой неделе «Акрон», «Еврохим» и «ФосАгро» (крупнейшие производители удобрений в стране) приняли решение предоставить всем крестьянским и фермерским хозяйствам скидку 5%, в том числе и для тех, кто выращивает овощи открытого грунта. Аграриям, которые пострадали от климатических и природных катаклизмов, — засухи, лесных пожаров или наводнений — процент скидки увеличен до 10. Такая мера также будет действовать вплоть до окончания осенней посевной — до 31 октября 2021 г.

Решения по поддержке российского АПК со стороны производителей удобрений возникли дополнительно к мерам по контролю цен за продуктами питания из так называемого борщевого набора (в него входят картофель, морковь, свекла, лук, капуста, огурцы и помидоры). Для работы в этом направлении была создана специальная рабочая группы под руководством вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева.

По словам президента Российской ассоциации производителей удобрений, гендиректора ФосАгро Андрея Гурьева, российский АПК — стратегический приоритет для отечественных производителей минеральных удобрений. Совместно с Правительством РФ, Советом Федерации и Госдумой предприятия РАПУ реализуют комплекс мер по надежному обеспечению российских аграриев минеральными удобрениями, который позволяет российскому АПК собирать рекордные урожаи зерна и удерживать лидирующие позиции по экспорту пшеницы в мире.

«Для того, чтобы одновременно сохранить завоеванные позиции на мировом рынке и обеспечивать растущие потребности российского АПК в минеральных удобрениях, которые только за последние 5 лет выросли в 1,5 раза и удвоятся в ближайшие 5 лет с перспективой дальнейшего роста, наша индустрия только за предыдущий инвестиционный цикл в 2013—2020 гг. вложила в развитие устойчивой производственной базы 1,3 трлн рублей. В ближайшие 7 лет, в новый инвестиционный цикл, объем инвестиций, благодаря мерам стимулирования инвестиционной активности со стороны Минэкономразвития и всего экономического блока Правительства РФ во главе с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым, оценивается в почти 2 трлн рублей», — подчеркнул президент Российской ассоциации производителей удобрений, гендиректор ФосАгро Андрея Гурьева.

В 2021 г. российские производители минеральных удобрений готовы в полном объеме обеспечить увеличенную потребность отечественных аграриев в 4,5 млн тонн (в пересчете на 100% питательного вещества — д.в.) и в 5 млн тонн — в следующем году.