Затопленный дом в Краснотурьинске отремонтируют до 1 октября

Капитальный ремонт многоквартирного дома по улице Попова, 71 в Краснотурьинске, который регулярно затапливает во время дождей, должен быть завершен до 1 октября. Об этом министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов доложил губернатору Евгению Куйвашеву.

Затопленный дом в Краснотурьинске отремонтируют до 1 октября
© Уралинформбюро

Ранее глава Среднего Урала взял ситуацию с домом под личный контроль.

"Первое, что необходимо сделать собственникам пострадавших квартир – после завершения ремонта кровли совместно с управляющей организацией составить акты обследования помещений с указанием всех протечек. Далее вопросы по компенсации будут решаться в индивидуальном порядке. И здесь могут быть два варианта – житель может либо получить компенсацию в размере понесенного ущерба и самостоятельно отремонтировать квартиру, либо поручить ремонт управляющей компании", – приводит департамент информполитики региона слова министра.

Николай Смирнов подчеркнул, что оценку ущерба, в том числе за испорченное имущество, проведет независимая компания, а контроль за расходованием средств будут осуществлять МинЖКХ и прокуратура. Министр также добавил, что все работы должны быть выполнены со строгим соблюдением технологических регламентов, передает "Уралинформбюро".

Помимо этого, управляющей компании поручено до начала отопительного сезона устранить замечания по утеплению швов стеновых панелей дома, а также и обеспечить систему отвода от него дождевых и талых вод. В зимний период ей предстоит еще раз провести ревизию инженерных сетей, тепловизионное обследование квартир. В случае выявления замечаний она сможет составить заявку на дополнительное финансирование работ из средств областного бюджета.