Рубль продолжает консолидироваться в районе 73,50 за доллар

Сегодня, 17 августа, по состоянию на 14:00 по мск доллар на Московской бирже дорожает 0,28%, торгуясь на отметке 73,44 рубля. Евро тяжелеет на 0,2%, поднимаясь до 86,4 рубля за евро, заявил корреспонденту ИА REGNUM управляющий активами «УНИВЕР Сбережения» Роман Дмитриев.

Рубль продолжает консолидироваться в районе 73,50 за доллар
© ИА Regnum

«Характерно, что приблизительно на тех же уровнях пребывали курсы основных валют и накануне в середине дня, после чего рубль к закрытию отыграл большую часть потерь. Идей в рубле по-прежнему нет.

В то время как отечественный рынок акций обновляет исторические максимумы по индексу Мосбиржи, неопределенность относительно дальнейших перспектив российской валюты сохраняется.

В США придумали новый способ ограничить импорт по ряду важных для заокеанских производителей позиций.

На фоне разбирательства вокруг поставок минеральных удобрений поднят вопрос о том, чтобы лишить российскую экономику статуса рыночной, что позволит ввести дополнительные заградительные пошлины для продукции российских металлургов и химической промышленности.

В целом американский рынок для отечественных компаний не является критически важным, но сам по себе сигнал о том, что наращивание санкционных ограничений может возобновиться, нервирует часть трейдеров.

Негативное влияние на курс рубля оказывает и ситуация с нефтью, которую вновь пытаются продавливать вниз.

Сегодня выйдут данные по розничным продажам в США, которые ожидаются довольно слабыми, что может внушить надежду на сохранение мягкой политики ФРС. Это поддержит сырьевые рынки и российскую валюту», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль игнорирует долларовый и нефтяной фактор