В регионах приветствовали меры ФосАгро по поддержке АПК

Руководители целого ряда региональных АПК приветствовали недавние инициативы производителей минеральных удобрений по фиксированию цен и предоставлению скидок на свою продукцию фермерам и овощеводам открытого грунта. Первой в стране эти меры предложила ФосАгро, крупнейший российский производитель фосфорсодержащих удобрений, затем к ней присоединились практически все значимые производители минеральных удобрений страны.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов подчеркнул, что инициативы ФосАгро дают возможность аграриям региона своевременно и комплексно подготовиться к следующему году.

«Мы уверены, что они будут способствовать реализации потенциала фермерского сектора за счет рационального применения минеральных удобрений и как следствие — за счет производства конкурентоспособной, высококачественной фермерской продукции по более низкой цене для потребителей», — сказал он.

Заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов отметил, что ФосАгро вновь показала себя как надежный партнер брянских аграриев:

«Важно, что поддержку получат крестьянские фермерские хозяйства, которые сегодня интенсивно повышают свой уровень агротехнологий, — заявил Грибанов. — В особенности эта скидка актуальна для овощеводов, ведь производство картофеля является одним из опорных направлений развития брянского АПК. Специальные условия предоставленные ФосАгро фермерам под осенний сев позволят увеличить применение удобрений и заложить надежную основу под урожай будущего года».

С благодарностью высказался о фиксировании цен и скидках губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Выступая на пленарном заседании «Растениеводство России: стратегические ориентиры на 2021 год и инструменты их достижения», глава Кубани заявил, что стабилизация цен — это важное решение, которое, как и скидка фермерам, является составляющей успеха аграриев региона.

Напомним, в начале августа ФосАгро объявила о решении предоставить крестьянским и фермерским хозяйствам, а также всем овощеводам открытого грунта скидку 5% на минудобрения, Аграриям, которые пострадали от климатических и природных катаклизмов, — засухи, лесных пожаров или наводнений — процент скидки увеличен до 10. Такая мера также будет действовать вплоть до окончания осенней посевной — до 31 октября 2021 г.

Решения по поддержке российского АПК со стороны ФосАгро возникли в ответ на предложения парламентариев и правительства по контролю цен за продуктами питания из так называемого «борщевого набора».

А еще месяц назад ФосАгро приняла решение о сдерживании цен на свою продукцию до завершения осенних полевых работ. Мера будет распространяться до окончания посевной — вплоть до 31 октября 2021 года.

В своем выступлении на Всероссийском дне поля министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил, что работа над системными мерами по обеспечению доступности удобрений для сельхозтоваропроизводителей продолжается.

По поручению первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова, межведомственной рабочей группой, в которую вошли глава Минпромторга России Денис Мантуров, глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев, а также представители Минэкономразвития, ФАС России и Российской ассоциации производителей удобрений, была разработана и утверждена методика определения ценовой доступности удобрений для российских аграриев.

Предполагается, что в случае прогнозирования на период до восьми недель снижения доступности минеральных удобрений для отечественных аграриев, в рамках межведомственной рабочей группы, состоящей из представителей Российской ассоциации производителей удобрений, Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития и ФАС России будут применяться механизмы реагирования, способствующие повышению доступности минеральных удобрений.