Минприроды предложило ввести запрет на использование 28 одноразовых товаров в России

Минприроды России направило в Минпромторг предложение по запрету использования 28 одноразовых видов упаковки и товаров в России. В частности, речь идет о ватных палочках и трубочках, рассказал глава министерства Александр Козлов.

«Есть некоторая номенклатура, которая трудноизвлекаемая или не перерабатывается вообще. Мы составили перечень, там порядка 28 номенклатур, которые, по нашему мнению, можно заменить на то, что можно переработать, и не создавать вещи, от которых сегодня проблемы, – цитирует ТАСС министра.

По словам Козлова, соответствующее предложение Минприроды уже направлено в Минпромторг для обсуждения вопроса с представителями промышленности. Теперь в ведомстве ждут обратную реакцию коллег.

Министр отметил, что Минприроды видит своей задачей полный отказ от указанной группы товаров в течение нескольких лет.

«Я думаю, что если каждый наш человек поймет, что цветная бутылка не перерабатывается совсем, то нет никакой проблемы, чтобы этот напиток был не в цветной бутылке, а в прозрачной», – резюмировал Козлов.

Ранее сообщалось, что топливо из полипропилена, которое научились делать в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий из дизайна, оказалось не хуже привычного всем дизельного. Об этом рассказала профессор кафедры химических технологий им. Хархарова Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Анна Михайловская.