Замминистра обороны Шевцова рассказала об уровне денежного довольствия в ВС РФ

Достойное денежное довольствие является ключевой формой социальной поддержки российских военнослужащих. Об этом «Звезде» рассказала заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

Замминистра обороны Шевцова рассказала об уровне денежного довольствия в ВС РФ
© ТК «Звезда»

«По итогам этого года, средний уровень денежного довольствия у нас составляет 78,8 тысяч рублей. Если говорить о младших офицерах, от лейтенанта до капитана, то это 99,1 тысяча рублей. Если мы имеем в виду старших офицеров - 126,4 тысячи рублей», - сказала Шевцова.

Заработная плата военнослужащих может разниться, так как ее уровень зависит от нескольких факторов, добавила она.

«Это различные надбавки, которые у него есть. Многое зависит от его квалификации, где он служит. Особые надбавки имеют бойцы подразделений ВДВ, спецназ, плавсостав, подразделения ВМФ» - напомнила замминистра обороны.

К слову, дополнительные меры финансовой поддержки предусмотрены и для участников «Армейских игр». За первое, второе и третье места на турнире военнослужащие получают 100, 60 и 40-процентную надбавку к окладу в течение года соответственно. Подобную меру поддержки в прошлом году предложил министр обороны Сергей Шойгу.

Помимо достойного денежного довольствия, военнослужащие ВС РФ обеспечиваются комфортным служебным и постоянным жильем, добавила замминистра обороны Шевцова.

«После службы военнослужащий получает либо квартиру либо субсидию. По окончанию своей службы в плановом порядке он получает жилье в регионе, который он выбирает для своего дальнейшего проживания», - отметила Татьяна Шевцова.

С 2012 года действует Указ президента Российской Федерации. Согласно документу, уровень довольствия в войсках не должен быть ниже, чем в ведущих отраслях экономики. На сегодняшний день Минобороны полностью выполняет и даже перевыполняет указанные в нем показатели.