Кладбище забайкальского райцентра хотят перенести из-за строительства прииска

Вернуться к разработке месторождений золота в Балее предлагает правительство России. Об этом сообщается в принятой 18 августа Программе развития Забайкальского края, которая опубликована на сайте правительства России.

Кладбище забайкальского райцентра хотят перенести из-за строительства прииска
© Zab.ru

Как отмечается в программе, это позволит создать в Балее более 1600 новых рабочих мест, и привлечь существенные инвестиции на реконструкцию и строительство инфраструктуры.

По данным портала золотопромышленников goldomania.ru, Тасеевское месторождения является самым крупным в России. Его изученные запасы превышают 100 тонн. Балейское месторождение содержит в себе около 40 тонн драгоценного металла.

Ранее проект по освоению Балейского рудного узла разрабатывала британская корпорация Highland Gold Mining Limited, причем проектом планировалось строительство нового микрорайона для владельцев жилья, попадающего под снос при разработке месторождения, а также перенос балейского кладбища, под которым расположены значительные залежи золота.

В 2007 году, в канун очередных выборов в Госдуму, на общественных слушаниях в Балее занимавший тогда должность министра экономики края Евгений Вишняков заявил, что в регион зашел сильный инвестор, который решит все накопившиеся проблемы. Однако освоение месторождения тогда не началось, - рассказал корреспонденту ZAB.RU присутствовавший на слушаниях житель Балея.

 В 2016 году жители Балея потребовали лишить компанию «Тасеевское» (дочернее предприятие Highland Gold Mining Limited) лицензии на отработку месторождения золота. Поводом для возмущения стало неисполнение обещаний компании по созданию рабочих мест и строительства инфраструктуры.

«Оба раза программа предполагает кладбище перенести. Первый раз в связи с освоением Тасеевского золоторудного месторождения (там 400 новых созданных рабочих мест добудут 105 тонн золота). А второй раз кладбище перенесут из-за освоения Балейского месторождения золота (тут уже 1100 рабочих мест будут добывать 40 тонн золота). Заодно два раза построят мост через реку Унду. Было бы смешно, если бы не было грустно. Ведь подобные ляпы отражают качество подготовки вообще-то очень серьезного программного документа, вынесенного на федеральный уровень». – прокомментировал ситуацию с возвращением к идее освоения балейских месторождений действующий депутат Госдумы Юрий Волков.